Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Грани  / № 57 1965

Биография В.Я. Тарсиса (90,00 руб.)

0   0
Страниц3
ID300987
АннотацияВалерий Яковлевич Тарсис: жизнь, творчество
Биография В.Я. Тарсиса / Редакция // Грани .— 1965 .— № 57 .— URL: https://rucont.ru/efd/300987 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТАРСИСА Валерий Яковлевич Тарсис рюдился в г. Киеве, в сентябре 1906 г. Его отец по происхождению грек, мать — украинка, Елизавета Ефимовна Приходько. <...> До революции отец Тарсиса работал на складе нефтяных продуктов знаменитой фирмы «Бр. <...> После революции он переехал в Баку и работал на нефтеперегонном заводе. <...> В 1942 г. погиб при неизвестных обстоятельствах, при эвакуации этого завода. <...> Валерий Яковлевич Тарсис учился в киевской десятой школе, которую окончил в 1924 г. Затем поступил на историко-филологический факультет университета в Ростове-на-Дону, который и окончил в 1929 г. После окончания университета В. Я. Тарсис работал редактором в издательстве «Художественная литература» до 1937 г. Начал печататься в 1929 г. Первая опубликованная книга — «Современные иностранные писатели». <...> Первый рассказ «Ночь в Заречье» опубликован в «Новом мире» в 1935 г. Первая повесть «Дездемона» — в «Новом мире» в 1938 г. В. Я. Тарсис работал как переводчик. <...> В 1939 г. писатель задумал больпгу'ю эпопею о сталинской эпохе, чтобы прежде всего уяснить самому себе, чт о это такое — социализм. <...> Следует заметить, что писатель смолоду был настроен революционно, и лгаогие из его родни были революционерами. <...> В предвоенные годы Тарсис много ездил по стране, собирал материал для своей эпопеи «Прекрасное и его тень». <...> В июне 1941 г. В. Я. Тарсис отправился на фрюнт корр)еспондентом армейской газеты в звании капитана. <...> Дважды был тяжело ранен (ранения с пе реломом костей). <...> Около года пролежал в госпитале в гипсе, без движения. <...> Ее отец — Яков Алкснис, латыш, член партии с 1903 г., брат его командовал советской авиацией и был расстрелян в 1937 г. по приказу Сталина. <...> Вернувшись с фронта (войну писатель окончил в Иране), В. Я. Тарсис снова взялся за свою эпопею «Прекрасное и его тень». <...> В течение одиннадцати лет ежедневно над ней работал. <...> Четыре тома раскрыли перед писателем страшную бюрократическую твердьшю, вырождение советской власти. <...> В. Я. Тарсис снова принялся за изучение <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.