Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Физическое образование в вузах  / №1 2015

Дифракция микрочастиц на щелях: от электронов до биологических молекул (200,00 руб.)

0   0
АвторыЕвгений Васильевич Смирнов
Страниц14
ID299602
АннотацияВ данной работе приведен обзор результатов экспериментальных исследований по дифракции микрочастиц на двух щелях и на дифракционных решетках. Эти опыты имеют принципиальное значение для квантовой механики, их осуществление оказалось возможным благодаря развитию технологий в создании дифракционных решеток, и в первую очередь, нанотехнологий. С помощью нанорешеток удается наблюдать дифракционную картину не только для электронов, но и для атомов, а также для очень крупных молекул, массы которых могут достигать десяти тысяч атомных единиц массы. Отмечается высокая точность измерений, проводимых в подобных дифракционных экспериментах. Подчеркнута настоятельная необходимость изучения этих экспериментальных результатов в курсе общей физики технических университетов и вузов.
Дифракция микрочастиц на щелях: от электронов до биологических молекул / Евгений Васильевич Смирнов // Физическое образование в вузах .— 2015 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/299602 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

21, № 1, 2015 Е.В. Смирнов УДК 530.145.6 Дифракция микрочастиц на щелях: от электронов до биологических молекул Евгений Васильевич Смирнов Московский государственный технический университет им. <...> Н.Э. Баумана 105005, Москва, 2я Бауманская, 5; email: seva09@rambler.ru В данной работе приведен обзор результатов экспериментальных исследований по дифракции микрочастиц на двух щелях и на дифракционных решетках. <...> Эти опыты имеют принципиальное значение для квантовой механики, их осуществление оказалось возможным благодаря развитию технологий в создании дифракционных решеток, и в первую очередь, нанотехнологий. <...> С помощью нанорешеток удается наблюдать дифракционную картину не только для электронов, но и для атомов, а также для очень крупных молекул, массы которых могут достигать десяти тысяч атомных единиц массы. <...> Подчеркнута настоятельная необходимость изучения этих экспериментальных результатов в курсе общей физики технических университетов и вузов. <...> Ключевые слова: экспериментальные основания квантовой физики, волны де Бройля, дифракционные решетки, нанотехнологии. <...> Первые дифракционные опыты, подтвердившие гипотезу де Бройля о волновой природе материи, были, как известно, выполнены на кристаллах [1–3]. <...> Периодическое расположение атомов в твердых кристаллических телах представляет собой трехмерную решетку, дифракция на которой позволила продемонстрировать волновые свойства самых легких элементарных частиц – электронов. <...> Для более массивных частиц возможность дифракционного рассеяния на кристаллах связана с необходимостью дви жения этих частиц с малой скоростью для того, чтобы соответствующая им длина волны де Бройля λ = h/mv была сравнима с постоянной решетки кристалла d. <...> Юнгом в начале XIX века в оптических исследованиях и продемонстрировавший волновую Дифракция микрочастиц на щелях: от электронов до биологических молекул 99 природу света, стал плодотворным и при изучении волновых свойств микрочастиц <...>