Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Физическое образование в вузах  / №1 2015

Краткий очерк эволюции термодинамики и связанные с этим вопросы преподавания этой дисциплины в курсах общей и теоретической физики (200,00 руб.)

0   0
АвторыЮрий Григорьевич Рудой
Страниц17
ID299599
АннотацияВ статье предложена краткая периодизация эволюции важной части физической науки – термодинамики, история которой началась со знаменитой работы С. Карно (1824 год) и к настоящему времени насчитывает почти 200 лет. Предложенная периодизация является, конечно, достаточно условной и состоит, на взгляд автора, из восьми – десяти этапов постоянно сокращающейся длительности – от 35–45 лет в первое столетие развития термодинамики до 25 – 10 лет во второе столетие. Основная цель построения подобной периодизации состояла том, чтобы сопоставить этапы эволюции и развития термодинамики как науки с ее отражением в преподавании физики в вузах – как на уровне общей, так и теоретической физики. Показано, что основное содержание многих современных учебников охватывает лишь часть указанных этапов и нуждается в определенной модернизации – например, даже в столь традиционном вопросе как эффективность тепловой машины для инженерных специальностей вузов.
Краткий очерк эволюции термодинамики и связанные с этим вопросы преподавания этой дисциплины в курсах общей и теоретической физики / Юрий Григорьевич Рудой // Физическое образование в вузах .— 2015 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/299599 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Краткий очерк эволюции термодинамики и связанные с этим вопросы преподавания этой дисциплины в курсах общей и теоретической физики Физическое образование в вузах. <...> 21, № 1, 2015 Краткий очерк эволюции термодинамики и связанные с этим вопросы преподавания этой дисциплины в курсах общей и теоретической физики Юрий Григорьевич Рудой ФГАОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» 117198, г. Москва, ул. <...> 6; email: rudikar@mail.ru В статье предложена краткая периодизация эволюции важной части физической науки – термодинамики, история которой началась со знаменитой работы С. <...> Карно (1824 год) и к настоящему времени насчитывает почти 200 лет. <...> Предложенная периодизация является, конечно, достаточно условной и состоит, на взгляд автора, из восьми – десяти этапов постоянно сокращающейся длительности – от 35–45 лет в первое столетие развития термодинамики до 25 – 10 лет во второе столетие. <...> Основная цель построения подобной периодизации состояла том, чтобы сопоставить этапы эволюции и развития термодинамики как науки с ее отражением в преподавании физики в вузах – как на уровне общей, так и теоретической физики. <...> Показано, что основное содержание многих современных учебников охватывает лишь часть указанных этапов и нуждается в определенной модернизации – например, даже в столь традиционном вопросе как эффективность тепловой машины для инженерных специальностей вузов. <...> Введение Хорошо известно, что термодинамика представляет собой одну из важнейших (а с точки зрения Эйнштейна – даже самой важной) областей физической науки, значение которой не только не снижается, но, напротив, неуклонно возрастает: в ближайшей перспективе предполагается построение объединенной теории открытых физических объектов, в которой должны найти гармоничное сочетание как термодинамических, так и квантовых идей. <...> Частично компенсировать этот дефицит призвана учебнометодическая литература, в том числе журнал «Физическое образование <...>