Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Чувашский народ в Отечественной войне 1812 года (110,00 руб.)

0   0
Первый авторГригорьев Петр Григорьевич
ИздательствоЧуваш. гос. изд-во
Страниц21
ID297965
АннотацияОб участии чувашского народа в Отечественной войне 1812 года
УДК94(100)"05/..."
ББК63.3(2){471}-686
Григорьев, П. Г. Чувашский народ в Отечественной войне 1812 года / П. Г. Григорьев .— Чебоксары : Чуваш. гос. изд-во, 1944 .— 21 с. — URL: https://rucont.ru/efd/297965 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Чувашский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории Григорьев П. Г. ЧУВАШСКИЙ НАРОД В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1812 г. Чувашское государственное издательство Чебоксары-1944 1. <...> Всеобщее настроение армии и народа выразил полковник Монахтин, защищавший батарею в Бородинском бою. <...> Бородинский бой показал несокрушимую силу и стойкость русской армии, великую силу духа русского народа. <...> Бой вселил уверенность в народные массы России, убедил в своих способностях отстаивать Родину от иноземных захватчиков. <...> В результате Бородинского боя армия Наполеона была обескровлена. <...> Соотношение сил после Бородинского боя изменилось в выгодную для России сторону: русские потеряли в бою 42.438 человек, а французы 58478 чел. <...> Так бесславно закончился поход 600-тысячной армии захватчиков в Россию. <...> В отечественной войне 1812 г. действительно наиболее полно развернулась разносторонние способности великого русского народа и других народов, заселяющих Россию, их железное упорство и мужество, уменье и находчивость в решающих боях за независимость отчизны. <...> Вместе с великим русским народом в отечественной войне 1812 года боролись на полях сражений против иноземных захватчиков и сыны чувашского народа. <...> Поэтому в годину тяжелых испытаний Родины чувашский народ, воспитанный лучшими традициями великого русского народа, немедленно встал на защиту родной земли от вторгнувшихся захватчиков. <...> Сыны чувашского народа храбро сражались в Бородинской битве. <...> Чуваши сдавали для армии крестьянские сукна из овечьей шерсти, а также усиленно проводили сборы денежных средств для вооружения армии. <...> Отдельные города, например, Чебоксары, Ядрин, Цивильск, особенно Алатырь, организовывали небольшие ополчения из гoродских жителей: мещан, цеховых ремесленников и купеческих сыновей. <...> В этих же материалах упоминаются и некоторые имена особо отличившихся солдат-чуваш, получивших награды за те или иные боевые заслуги. <...> Упоминаются и названия <...>