Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Субъективизация процесса обучения русскому языку как фактор развития устной и письменной речи младших школьников (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБакулина
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц28
ID296274
Аннотация
Бакулина, Г.А. Субъективизация процесса обучения русскому языку как фактор развития устной и письменной речи младших школьников / Г.А. Бакулина .— Автореферат дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.02 .— Москва : ПРОМЕДИА, 2000 .— 28 с. — URL: https://rucont.ru/efd/296274 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

На правах рукописи БАКУЛИНА Галина Александровна СУБЪЕКТИВИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ ЯЗЫКУ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ УСТНОЙ И ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения русскому языку АВТОРЕФЕ PAT диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических паук Москва 2000 Работа выполнена » Пятском государственном педагогическом университете на кафедре русского языка и методики его преподавания в начальной школе педагогического факультета О ф II II И Я Л I. <...> Процессы, протекающие в последние полтора десятилетия в стране (демократизация общественной жизни, возрастание значения субъективного фактора в любой сфере человеческой деятельности) и в системе народного образования (гуманитаризация его содержания, усиление личностного начала в постановке и решении педагогических задач), объективно выдвинули на первый план проблему повышения творческой активности детей и подростков в учебно-познавательном процессе, начиная с первых лет их обучения в отечественной школе, активного поиска способов интенсификации процесса как их общеинтеллектуального развития, так и овладения знаниями по конкретным учебным дисциплинам, среди которых далеко не последнее место принадлежит русскому языку. <...> На наш взгляд, такая категоричность, чреватая издержками, проистекает из недооценки потенциальных возможностей развивающего характера, заложенных в традиционной системе. <...> Объективная, вызванная логикой процесса современной эволюции российского общества и его школы, подготовленная прогрессом целого ряда наук (педагогики, лингвистики, психологии, - в первую очередь), необходимость совершенствования традиционной системы обучения русскому языку в начальной школе (системы, на практическое использование которой и сегодня ориентировано явное большинство российских учителей ] -4 классов общеобразовательной школы) делает актуальной тему данного диссертационного <...>
Субъективизация_процесса_обучения_русскому_языку_как_фактор_развития_устной_и_письменной_речи_младших_школьников.pdf
На правах рукописи БАКУЛИНА Галина Александровна СУБЪЕКТИВИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ ЯЗЫКУ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ УСТНОЙ И ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения русскому языку АВТОРЕФЕ PAT диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических паук Москва 2000
Стр.1