Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

Материалы по гнездованию орлана-белохвоста в Калмыкии

0   0
Первый авторМузаев Валентин Манцаевич
АвторыЭрдненов Г. И.
Издательство[Б.и.]
Страниц16
ID293363
АннотацияОрлан-белохвост (Haliaeetus albicilla) в Калмыкии - частично оседлый, обычный зимующий и пролетный вид//Орнитология в Северной Евразии: материалы XIII международной орнитологической конференции Северной Евразии : Тезисы докладов. - Оренбург, 2010. - С. 230
Музаев, В.М. Материалы по гнездованию орлана-белохвоста в Калмыкии / Г.И. Эрдненов; В.М. Музаев .— : [Б.и.] .— 16 с. — URL: https://rucont.ru/efd/293363 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Новые данные о мозге и высшей нервной деятельности птиц КобликЕ. <...> Тенденции развития орнитологических исследований за семьдесят лет (1940-2009) в СССР и странах СНГ: анализ авторефератов диссертаций РябицевВ. <...> Место и роль орнитологических исследований в профилактике гриппа А на примере Центральной Сибири СИМПОЗИАЛЬНЫЕ И ДЕМОНСТРАЦИОННЫЕ ДОКЛАДЫ Абрамова Н.А. <...> Ширококрылая кукушка Hierococcyx /ugax (Horsfield, 1821): результаты отловов и кольцевания в заповеднике «Бастак» в 2007 году Авилова К.В. <...> Механизмы коммуникации гусеобразных птиц в свете концепции биологического сигнального поля Александров Л.И., КорнееваЕ. <...> В., Голубева Т.Е. Формирование реакции затаивания у незрелорождающихся птенцов мухоловки-пеструшки: роль акустической афферентации Алексеев В.Н. <...> Осенняя миграция черного аиста в ЮжноБайкальском миграционном коридоре Алискеров СВ., Остапенко В.А. <...> Некоторые аспекты современного состояния и пространственного распределения птиц г. Красноярска АнисимовВ. <...> Роль обоняния в кормовом и гнездовом поведении птиц-дуплогнёздников Анисимов Ю.А. <...> Структура смешанных колоний белощеких казарок (Branta leucopsis), бургомистров (Larus hyperboreus) и западносибирских чаек (Larus heuglini) АнтонюкЭ. <...> Пространственные связи врановых и хищных птиц в урболандшафтах (на примере парка ТСХА и лесопарка «Узкое» г. Москвы) Артемьева Е.А., СтагисИ. <...> Повторное использование гнезд в синантропных популяциях вяхиря Аськеев И.В., ГалимоваД. <...> Предварительные результаты исследования костных остатков птиц из средневековых археологических памятников Среднего Поволжья АтемасовА. <...> Население гнездящихся птиц нагорной дубравы Леса на Ворскле Атемасова Т.А., АтемасовА. <...> Современное состояние популяции белого аиста {CiconiaciconiaL.) в периферийной части ареала Атемасова Т. А., ДевяткоТ. <...> Мухоловкабелошейка(Г/сес^и/аа/Ь/со///5Тетт., 1815) в искусственных гнездовьях нагорной дубравы у южных границ лесостепи АшибоковУ. <...> Многолетняя динамика населения птиц Волжско-Камского государственного <...>
Материалы_по_гнездованию_орлана-белохвоста_в_Калмыкии.pdf
230 Орнитология в Северной Евразии Материалы по гнездованию орлана-белохвоста в Калмыкии Музаев В.М., Эрдненов Г. И. 358000, г. Элиста, ул. Пушкина, 11, Калмыцкий государственный университет; e-mail: muzaev vm@mail.ru Орлан-белохвост (Haliaeetus albicilla) в Калмыкии - частично оседлый, обычный зимующий и пролетный вид (Банников, 1959; Самородов, 1981; Близнюк, 1993; Белик и др., 2006). Гнездится в Волго-Ахтубинской пойме, на побережье Каспия, изредка - на Черных землях (Близнюк, 2004; Материалы для..., 2005), однако конкретные сведения о численности, гнездовых находках в литературе единичны (Близнюк, 1997; Бадмаев, Хайсакова, 2005). По нашим наблюдениям, на калмыцком участке Волго-Ахтубинской поймы орлан-белохвост - обычная оседлая птица. 28.07.2006 на 5-километровом маршруте (ширина учетной полосы - 1 км), от протоки Цаганок до оз. Большой Бакланник, отмечены в разных местах: пара взрослых орланов, пара со слетком, одна взрослая птица со слетком, две молодые птицы. 29.07.2006 еще две пары держались южнее Цаганка. 30.07.2006 одну взрослую птицу видели на о. Средний, расположенном в русле Волги, примерно в километре от истока Цаганка. В эти же дни на четырех гнездовых участках найдено 6 гнезд: 5 - на тополе черном, высотой 15-20 м, и 1 - на иве белой, высотой около 20 м. Гнезда располагались в 9-15, в среднем в 11 м от земли. Птенцов в них уже не было. 12.01.2007 на о. Средний встречены раздельно пара взрослых и молодая птицы, одна взрослая птица держалась на соседнем о. Кельткинский, еще два взрослых орлана встречены в пойме на 3-километровом маршруте. 06.04.2007 встречены: одна взрослая птица на о. Кельткинский и три пары - в пойме. Проведенные нами наблюдения позволяют предположить, что на обследованной территории поймы, площадью примерно 1314 км2 43 км2 (площадь всего калмыцкого участка - ) гнездилось в эти годы не менее 8 пар орланов. Еще, как минимум, 2 пары гнездились на островах. В 2009 г. в разных районах Республики нами найдено 3 гнезда орлана-белохвоста: 29.04 - в Черноземельском районе на северо-восточной окраине Состинских озер примерно в 4 км западнее пос. Дружный (на анкерном столбе; 2 гнездовых птенца); 02.05 - в Приютненском районе в придорожной лесополосе в 1 км от моста через р. Маныч (на вязе мелколистном; не обследовано); 01.07 - в Сарпинском районе в 6 км восточнее Аршань-Зельменского водохранилища в биодренажной лесополосе (на вязе мелколистном; 2 слетка). Под третьим гнездом лежало не менее 30, длиной от 7 до 10 см, сухих черепов рыбы, в основном сазана, а также гнездовой стройматериал - ветки различной длины и диаметра. Видимо, это гнездо используется не первый год. В заключение хотелось бы отметить, что сделанные нами наблюдения и находки подтверждают отмечающуюся у этого вида в последние десятилетия тенденцию к увеличению численности, расселению и восстановлению прежнего ареала (Галушин, 2003; Белик, 1998, 2007).
Стр.16

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.