Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.

Механизмы каталитических превращений метана на нанокластерах платины по данным квантово-химических расчетов (90,00 руб.)

0   0
Первый авторИсаков Динис Ренатович
ИздательствоКГТУ
Страниц18
ID292558
АннотацияВ диссертационной работе выявлены основные закономерности механизмов каталитических превращений метана на нанокластерах платины по данным квантово-химических расчетов.
УДК544
ББК24.5
Исаков, Д. Р. Механизмы каталитических превращений метана на нанокластерах платины по данным квантово-химических расчетов : автореф. дис. ... канд. хим. наук / Д. Р. Исаков .— Казань : КГТУ, 2010 .— 18 с. — URL: https://rucont.ru/efd/292558 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

На правах рукописи Исаков Динис Ренатович МЕХАНИЗМЫ КАТАЛИТИЧЕСКИХ ПРЕВРАЩЕНИЙ МЕТАНА НА НАНОКЛАСТЕРАХ ПЛАТИНЫ ПО ДАННЫМ КВАНТОВОХИМИЧЕСКИХ РАСЧЕТОВ 02.00.04 - физическая химия АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук Казань – 2010 Работа выполнена в ГОУ ВПО “Казанский государственный технологический университет” Научный руководитель: доктор химических наук, профессор Храпковский Григорий Менделевич Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор Ившин Виктор Павлович доктор химических наук, профессор Михайлов Олег Васильевич Ведущая организация: Казанский (Приволжский) федеральный университет Защита диссертации состоится “28” декабря 2010 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.080.03 при Казанском государственном технологическом университете (г. Казань, ул. <...> Важной особенностью малых кластеров металлов является немасштабируемый режим – с изменением размера частиц их каталитическая активность существенно изменяется. <...> Один из важнейших катализаторов, используемый в современной химической промышленности – платина, успешно применяется в виде малых частиц – нано- и субнано-кластеров на оксидной подложке давно. <...> Однако лишь недавно современные нанотехнологические методы приготовления хорошо структурированных кластеров платины как на подложке, так и свободных нейтральных кластеров платины и их ионов, предоставили возможность непосредственного изучения их реакций с малыми органическими молекулами. <...> Важное значение приобретает использование квантово-химических методов для изучения строения и каталитической активности кластеров платины с целью интерпретации и дополнения результатов эксперимента. <...> Моделирование кластеров переходных металлов является сейчас интенсивно развивающейся областью теоретических и экспериментальных исследований. <...> Большое внимание уделяется структурной эволюции кластеров, методам поиска <...>
Механизмы_каталитических_превращений_метана_на_нанокластерах_платины_по_данным_квантово-химических_расчетов.pdf
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы. В последние годы во многих странах (России, США, Канаде, Германии, Японии, Китае) проводятся интенсивные экспериментальные и теоретические исследования по изготовлению и изучению каталитической активности нанокластеров металлов строго определенного размера. Важной особенностью малых кластеров металлов является немасштабируемый режим – с изменением размера частиц их каталитическая активность существенно изменяется. Один из важнейших катализаторов, используемый в современной химической промышленности – платина, успешно применяется в виде малых частиц – нано- и субнано-кластеров на оксидной подложке давно. Однако лишь недавно современные нанотехнологические методы приготовления хорошо структурированных кластеров платины как на подложке, так и свободных нейтральных кластеров платины и их ионов, предоставили возможность непосредственного изучения их реакций с малыми органическими молекулами. Важное значение приобретает использование квантово-химических методов для изучения строения и каталитической активности кластеров платины с целью интерпретации и дополнения результатов эксперимента. Моделирование кластеров переходных металлов является сейчас интенсивно развивающейся областью теоретических и экспериментальных исследований. Большое внимание уделяется структурной эволюции кластеров, методам поиска наиболее стабильных изомеров кластеров (глобальных минимумов) и механизмам химических реакций с их участием. Вместе с тем, не смотря на большое число опубликованных работ, детального исследования структуры нейтральных, катионных, анионных кластеров платины, изучения на них механизма дегидрирования метана, а так же реакции образования этана из двух молекул метана в зависимости от размера, строения кластера и наличия подложки в рамках одного метода до настоящего времени не проводилось. Целью настоящей работы является выявление основных закономерностей механизмов каталитических превращений метана на нанокластерах платины по данным квантово-химических расчетов. В качестве объектов исследования были выбраны кластеры платины Pt2-9,14 различного строения. Модельной реакцией являлся процесс взаимодействия кластеров платины с молекулой метана, как простейшего представителя углеводородов. Конкретные задачи включают в себя: 1. Определение наиболее энергетически выгодных нейтральных, катионных и анионных кластеров платины различного строения. 2. Изучение влияния адсорбции молекулы водорода на структуру кластеров платины. 3. Изучение механизмов дегидрирования метана на нейтральных, катионных и анионных кластерах платины Pt2-5. 4. Исследование механизма конверсии метана в этан на нейтральных кластерах Pt4, Pt6 (с подложкой Al6O9 и без неё), а так же на кластерах Pt14. 3
Стр.3