Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Материаловедение в производстве изделий легкой промышленности (90,00 руб.)

0   0
АвторыТихонова В. П., Островская А. В., Лутфуллина Г. Г., Казан. гос. технол. ун-т
ИздательствоКГТУ
Страниц36
ID292533
АннотацияСодержат описание лабораторных работ, связанных с анализом и испытаниями сырья, материалов и готовой продукции кожевенного и мехового производства. Материал подобран с учетом специализации, связанной с технологией кожи и меха.
Кому рекомендованоПредназначены для студентов специальности 260904.65 «Технология кожи и меха», изучающих дисциплину «Материаловедение в производстве изделий легкой промышленности».
УДК675
ББК37.25
Материаловедение в производстве изделий легкой промышленности : метод. указания к лаб. работам / В. П. Тихонова, А. В. Островская, Г. Г. Лутфуллина; Казан. гос. технол. ун-т .— Казань : КГТУ, 2011 .— 36 с. — URL: https://rucont.ru/efd/292533 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Предназначены для студентов специальности 260904.65 «Технология кожи и меха», изучающих дисциплину «Материаловедение в производстве изделий легкой промышленности». <...> Общие правила и меры безопасности при работе в лаборатории Студент во время лабораторного практикума обязан соблюдать меры предосторожности, правила техники безопасности. <...> Их сравнительная характеристика Кожа - дерма шкуры животного, в основном сохранившая волокнистую структуру, но физические, физико-механические и химические свойства структурных элементов её изменены в зависимости от назначения кож. <...> По своему общему назначению кожи подразделяются на 4 класса: 1 класс - кожа для обуви; 2 класс - кожа шорно-седельная; 3 класс - кожа техническая; 4 класс - кожа одежно-галантерейная. <...> Кожа для обуви: 1 группа - кожа для низа обуви, 2 группа - кожа для верха обуви. <...> Кожа шорно-седельная: 1 группа - кожа для упряжи, 2 группа - кожа для людского и конского снаряжения. <...> Кожа для верха обуви вырабатывается как с помощью неорганических дубителей (хромовая кожа для верха обуви), так и с помо5 щью комбинации неорганических, растительных и синтетических дубителей (юфть для верха обуви). <...> Кожа для низа обуви (подошвенная, стелечная, рантовая) вырабатывается с применением растительных, синтетических и неорганических дубителей, а также их комбинаций из шкур крупно-рогатого скота (КРС), верблюжьих, свиных, морского зверя и конских хазов. <...> Кожа шорно-седельная вырабатывается с применением комбинаций неорганических, растительных и синтетических дубителей. <...> Одежная кожа вырабатывается хромовым дублением из шкур мелкого рогатого скота: опойка, выростка, из шкур овец - одежный шеврет. <...> Галантерейная кожа вырабатывается с применением хромового и танидного дубления. <...> Перчаточная кожа вырабатывается из шкур овец, коз, жеребят, поросят хромовым или алюминиевым дублением. <...> Конфигурация кожи определяется соответствующей нормативной документацией в зависимости от вида <...>
Материаловедение_в_производстве_изделий_легкой_промышленности.pdf
Составители: доц., к.т.н. В.П. Тихонова доц., к.х.н. А.В. Островская доц., к.т.н. Г.Г. Лутфуллина Материаловедение в производстве изделий легкой промышленности: Метод. указания к лабораторным работам. Казан. гос. технол. ун-т; Составители: В.П. Тихонова, А.В. Островская, Г.Г. Лутфуллина, Казань, 2011 , 36 с. Содержат описание лабораторных работ, связанных с анализом и испытаниями сырья, материалов и готовой продукции кожевенного и мехового производства. Материал подобран с учетом специализации, связанной с технологией кожи и меха. Предназначены для студентов специальности 260904.65 «Технология кожи и меха», изучающих дисциплину «Материаловедение в производстве изделий легкой промышленности». Подготовлены на кафедре плазмохимических и нанотехнологий высокомолекулярных материалов. Печатаются по решению факультета и наноматериалов нанотехнологий. Рецензенты: д-р техн.наук, проф., зав. кафедрой ТХНВИ И.В. Красина канд.тех.наук, доц. каф. ХТЛК А.В. Сороков 2
Стр.2