Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.

ЭКОЛОГО-ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЭХИНОКОККОЗА ЖИВОТНЫХ В РЕГИОНЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО КАВКАЗА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПЛИЕВА АЙШЕТ МАГОМЕДОВНА
ИздательствоМ.: ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ГЕЛЬМИНТОЛОГИИ ИМЕНИ К. И. СКРЯБИНА
Страниц50
ID29224
АннотацияЦель и задачи исследований. Изучить особенности сохранения и распространения эхинококкоза овец и собак в Центральной части Кавказа, влияние инвазии на организм животного, усовершенствовать и научно обосновать систему мероприятий по диагностике и профилактике данного заболевания.
ПЛИЕВА, А.М. ЭКОЛОГО-ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЭХИНОКОККОЗА ЖИВОТНЫХ В РЕГИОНЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО КАВКАЗА : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... ДОКТОРА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / А.М. ПЛИЕВА .— Москва : ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ГЕЛЬМИНТОЛОГИИ ИМЕНИ К. И. СКРЯБИНА, 2007 .— 50 с. — URL: https://rucont.ru/efd/29224 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

На правах рукописи ПЛИЕВА Айшет Магомедовна ЭКОЛОГО-ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЭХИНОКОККОЗЛ ЖИВОТНЫХ В РЕГИОНЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО КАВКАЗА 03.00.19 - паразитология АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук Москва - 2007 Работа выполнена в Ингушском государственном университете и ГНУ Всероссийском научно-исследовательском институте гельминтологии им. <...> Эхинококкоз — это гельминтозооноз, возбудителем которого является Echinococcus granulosus (Batsch, 1786) из семейства Taeniidae класса Cestoda. <...> В половозрелой стадии гельминт паразитирует в тонком отделе кишечника собак, волков, лисиц, шакалов, и др. животных. <...> Основным источником заражения промежуточного хозяина являются собаки, а дефинитивного (собак и других плотоядных) - ткани животных, пораженных фсртильными цистами £ granulosus. <...> При этом антигены приготавливают из различных компонентов эхинококков. <...> В качестве иммунодиагностического теста для выявления животных, зараженных Echinococcus granulosis В.Т. Рамазановым и Р.Г. Исмаиловой (1989) предложена аллергическая реакция, РЛА, РСК; В. <...> Несмотря на большую информацию о данном заболевании, эхинококкоз остается огромной социальной проблемой, наносящей экономический ущерб агропромышленному комплексу и здоровью населения. <...> Причиной тому, особенно в последние два десятилетия, является снижение научных исследований по данной проблеме, отсутствие эффективных мероприятий по борьбе с эхинококкозом, недостаточная изученность вопросов распространения, течения инвазии, иммунитета, диагностики и профилактики. <...> Изучить особенности сохранения и распространения эхинококкоза овец и собак в Центральной части Кавказа, влияние инвазии на организм животного, усовершенствовать и научно обосновать систему мероприятий по диагностике и профилактике данного заболевания. <...> Изучить распространение эхинококкоза как у промежуточных, так и дефинитивных хозяев <...>
ЭКОЛОГО-ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЕ_ОСОБЕННОСТИ_ЭХИНОКОККОЗА_ЖИВОТНЫХ_В_РЕГИОНЕ_ЦЕНТРАЛЬНОГО_КАВКАЗА.pdf
of-3W? На правах рукописи ПЛИЕВА Айшет Магомедовна ЭКОЛОГО-ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЭХИНОКОККОЗЛ ЖИВОТНЫХ В РЕГИОНЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО КАВКАЗА 03.00.19 - паразитология АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук Москва - 2007
Стр.1