Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Ботаническое разнообразие экосистем Волго-Ахтубинской поймы

0   0
Первый авторЛазарева Виктория Георгиевна
АвторыМанджиев А. М., Бовиков Ц. Н.
Издательство[Б.и.]
Страниц2
ID292090
АннотацияРастительный покров Нижней Волги является важнейшим объектом изучения, картографирования и ресурсно-экологической оценки в обширном Прикаспийском регионе, где в настоящее время на международном уровне решаются проблемы добычи и транспортировки нефти и газа, освоения природных богатств и рационального использования всех ресурсов среды.
Лазарева, В.Г. Ботаническое разнообразие экосистем Волго-Ахтубинской поймы / А.М. Манджиев, Ц.Н. Бовиков; В.Г. Лазарева .— : [Б.и.], 2002 .— 2 с. — URL: https://rucont.ru/efd/292090 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В. Г. Лазарева, А. М. Манджиев, Ц. Н. Бовиков БОТАНИЧЕСКОЕ РАЗНООБРАЗИЕ ЭКОСИСТЕМ ВОЛГОАХТУБИНСКОЙ ПОЙМЫ Растительный покров Нижней Волги является важнейшим объектом изучения, картографирования и ресурсно-экологической оценки в обширном Прикаспийском регионе, где в настоящее время на международном уровне решаются проблемы добычи и транспортировки нефти и газа, освоения природных богатств и рационального использования всех ресурсов среды. <...> Наземные экосистемы Нижней Волги представлены интразональной растительностью, к которым относятся в основном три типа: болота (гидроморфные), луга (от гидроморфных до гемик-сероморфных) и леса (мезоморфные). <...> Эти типы экосистем характеризуются различными сочетаниями абиотических компонентов и биоты. <...> Методологической основой исследований являются теории экотонных структур и экотонных систем "вода-суша", разработанные в трудах В.С. Залетаева, Н.М. Новиковой и др. <...> Они имеют специфическую структуру и служат местом формирования и сохранения повышенного видового и ценотического разнообразия. <...> Повышенная флюктуационная активность факторов среды является одной из главных особенностей экотонных территорий. <...> В полевых условиях были проведены геоботанические описания важнейших сообществ, топо-экологическое профилирование. <...> Смена растительности в пойме прослеживается довольно четко. <...> С севера на юг происходит постепенное уменьшение флористического богатства пойменных фитоценозов, выпадение лесных сообществ. <...> Луговая растительность является преобладающей в долине Нижней Волги. <...> Она характерна как для приречной, так и для внутренней пойм, для разных экологических уровней - высокого, среднего и низкого, и довольно однообразна по составу сообществ. <...> Растительность высокого экологического уровня формируется вейниковыми (Саlаmagrostis epigeios), костровыми (Вгоmорsis inermis) и пырейными (Elytrigia repens) лугами. <...> Луга среднего экологического уровня представлены злаково-осоковыми <...>
Ботаническое_разнообразие_экосистем_Волго-Ахтубинской_поймы.pdf
В. Г. Лазарева, А. М. Манджиев, Ц. Н. Бовиков БОТАНИЧЕСКОЕ РАЗНООБРАЗИЕ ЭКОСИСТЕМ ВОЛГОАХТУБИНСКОЙ ПОЙМЫ Растительный покров Нижней Волги является важнейшим объектом изучения, картографирования и ресурсно-экологической оценки в обширном Прикаспийском регионе, где в настоящее время на международном уровне решаются проблемы добычи и транспортировки нефти и газа, освоения природных богатств и рационального использования всех ресурсов среды. Наземные экосистемы Нижней Волги представлены интразональной растительностью, к которым относятся в основном три типа: болота (гидроморфные), луга (от гидроморфных до гемик-сероморфных) и леса (мезоморфные). Эти типы экосистем характеризуются различными сочетаниями абиотических компонентов и биоты. Методологической основой исследований являются теории экотонных структур и экотонных систем "вода-суша", разработанные в трудах В.С. Залетаева, Н.М. Новиковой и др. Экотонные системы это переходные пространства. Они имеют специфическую структуру и служат местом формирования и сохранения повышенного видового и ценотического разнообразия. Они обладают особым составом, структурой и механизмами устойчивости, которые отличают их от зональных. Повышенная флюктуационная активность факторов среды является одной из главных особенностей экотонных территорий. В полевых условиях были проведены геоботанические описания важнейших сообществ, топо-экологическое профилирование. Смена растительности в пойме прослеживается довольно четко. С севера на юг происходит постепенное уменьшение флористического богатства пойменных фитоценозов, выпадение лесных сообществ. Луговая растительность является преобладающей в долине Нижней Волги. Она характерна как для приречной, так и для внутренней пойм, для разных экологических уровней - высокого, среднего и низкого, и довольно однообразна по составу сообществ. Растительность высокого экологического уровня формируется вейниковыми (Саlаmagrostis epigeios), костровыми (Вгоmорsis inermis) и пырейными (Elytrigia repens) лугами. Луга среднего экологического уровня представлены злаково-осоковыми (Carex acuta, C.melanostachya) сообществами. Здесь широко распространены Elytrigia
Стр.1
repens и Bromopsis inermis. Луга низкого экологического уровня (сырые луга) представлены осоковыми (Саrех gracilis) и разнотравными (Вutomus umbellatus) сообществами. Отметим, что фитоценотическая роль костра безостого (Вгоmорsis inermis) вниз по течению снижается. Костровые луга преобладают по площади в районе Ахтубинска; южнее - около Харабали, В. inermis имеет паритетное соотношение с пыреем (Еlytrigia repens), ближе к Астрахани он полностью выпадает и замещается пыреем ползучим. В пойменных лесных экосистемах доминирует древесно-кустарниковые виды родов Salix, Populus, Ulmus, Quercus . Для прирусловой поймы характерны фитоценозы, образованные быстрорастущими породами (ивы, тополя). В переходной от прирусловой к центральной части поймы в условиях пологогривистого рельефа формируются вязово-дубовые формации (Невидомов, 1994; Мищенко, Глазырин, 1993). Дубравы приурочены к прирусловой высокой гривистой пойме, находящейся в настоящее время на некотором удалении от основного русла реки. Они располагаются единым массивом, состоящим из множества участков, произрастающих на склонах и вершинах невысоких грив. Болотные экосистемы приурочены к периферийным участкам ильменей, старицам, межрусловым понижениям центральной поймы, их относят к низменным болотам и заболоченным лугам. Доминируют тростник, (Рпга§1ш1е5 аиз1га115), рогоз (Тyрhа аngustifolia, T.latifolia) и др. Таким образом, проведенные исследования экосистем Волго-Ахтубинской поймы, позволили установить, что она является южной границей ареала уникальных дубовых лесов, находящихся преимущественно на заключительных стадиях сукцессионного развития в поймах южных рек. Они испытывают в настоящее время прямое антропогенное воздействие (в виде стравливания и вытаптывания проростков и подроста дуба), что угрожает их существованию. В условиях отсутствия антропогенных нагрузок естественное возобновление дуба идет успешно. Рекомендовано предложить Астраханскому Комитету по охране окружающей среды включить дубовый и лесной массив близ деревни Садовое в систему ООПТ. Калмыцкий государственный университет Социально-экономические преобразования в Прикаспийском регионе… - Элиста: АПП «Джангар», 2002. – 256с.
Стр.2