Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Ассоциация катионных полиэлектролитов с алкилсульфатами натрия в водно-спиртовых средах (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБезруков Артем Николаевич
ИздательствоКГТУ
Страниц18
ID283198
АннотацияПредставленная диссертационная работа посвящена ассоциации катионных полиэлектролитов с алкилсульфатами натрия в водно-спиртовых средах.
УДК544
ББК24.5
Безруков, А. Н. Ассоциация катионных полиэлектролитов с алкилсульфатами натрия в водно-спиртовых средах : автореф. дис. ... канд. хим. наук / А. Н. Безруков .— Казань : КГТУ, 2010 .— 18 с. — URL: https://rucont.ru/efd/283198 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

На правах рукописи Безруков Артем Николаевич АССОЦИАЦИЯ КАТИОННЫХ ПОЛИЭЛЕКТРОЛИТОВ С АЛКИЛСУЛЬФАТАМИ НАТРИЯ В ВОДНО-СПИРТОВЫХ СРЕДАХ 02.00.04 – физическая химия АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук Казань – 2010 Работа выполнена в ГОУ ВПО “Казанский государственный технологический университет”. <...> Научный руководитель: доктор химических наук, профессор Барабанов Вильям Петрович Официальные оппоненты: доктор химических наук, Катаев Владимир Евгеньевич доктор химических наук, профессор Верещагина Яна Александровна Ведущая организация: ГОУ ВПО “Санкт-Петербургский государственный университет” Защита состоится “18” мая 2010 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.080.03 при Казанском государственном технологическом университете по адресу: 420015, Казань, ул. <...> Ассоциативные ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ взаимодействия в растворах полиэлектролитов (ПЭ) и поверхностно-активных веществ (ПАВ) приводят к формированию высокоорганизованных структур – полимер-коллоидных комплексов (ПКК). <...> Процесс ассоциации и свойства комплексов полиэлектролит-ПАВ можно регулировать с помощью различных факторов, таких как природа полиэлектролита и ПАВ, состав и природа растворителя, ионная сила раствора, температура. <...> Это позволяет относить ПКК к классу так называемых “умных полимеров” и обуславливает их широкое применение в качестве флокулянтов, сорбентов, катализаторов, компонентов лекарственных средств, моделей биологических систем. <...> Большинство технологических и биологических процессов с участием ПКК протекают в сложных многокомпонентных системах и растворитель является полноправным участником процесса комплексообразования. <...> Важным аспектом общей проблемы создания полимер-коллоидных комплексов в водноорганических растворителях является выявление роли среды в процессах самоорганизации. <...> Вместе с тем, данные в литературе по влиянию состава и природы <...>
Ассоциация_катионных_полиэлектролитов_с_алкилсульфатами_натрия_в_водно-спиртовых_средах._Автореферат.pdf
Актуальность работы. Ассоциативные ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ взаимодействия в растворах полиэлектролитов (ПЭ) и поверхностно-активных веществ (ПАВ) приводят к формированию высокоорганизованных структур – полимер-коллоидных комплексов (ПКК). Усложнение организации системы сопровождается появлением у молекулярного ансамбля новых свойств, которые нельзя предвидеть на основании свойств отдельных составляющих структурных единиц. Процесс ассоциации и свойства комплексов полиэлектролит-ПАВ можно регулировать с помощью различных факторов, таких как природа полиэлектролита и ПАВ, состав и природа растворителя, ионная сила раствора, температура. Это позволяет относить ПКК к классу так называемых “умных полимеров” и обуславливает их широкое применение в качестве флокулянтов, сорбентов, катализаторов, компонентов лекарственных средств, моделей биологических систем. Большинство технологических и биологических процессов с участием ПКК протекают в сложных многокомпонентных системах и растворитель является полноправным участником процесса комплексообразования. Важным аспектом общей проблемы создания полимер-коллоидных комплексов в водноорганических растворителях является выявление роли среды в процессах самоорганизации. Вместе с тем, данные в литературе по влиянию состава и природы бинарных растворителей на ассоциацию полиэлектролитов с ПАВ ограничены. Основной объем работ по влиянию различных факторов на формирование и свойства ПКК посвящен водным растворам. Систематическое исследование влияния содержания и природы неводных добавок, природы полимера, ПАВ и других факторов на формирование и свойства ПКК в смешанных средах открывает широкие возможности получения полимерколлоидных комплексов с заданными свойствами и является актуальным. Цель работы заключалась в установлении закономерностей ассоциации катионных полиэлектролитов различной природы с алкилсульфатами натрия в водно-спиртовых средах и изучении свойств образующихся комплексов. Задачи исследования: 1. Изучение физико-химических свойств индивидуальных компонентов полимер-коллоидных комплексов в водно-спиртовых растворителях. 2. Анализ влияния содержания и природы спирта на ассоциацию ПАВ с полиэлектролитами в смешанных средах. 3. Изучение влияния молекулярной массы полимера, длины алкильного радикала ПАВ и температуры на самоорганизацию в системе полиэлектролитПАВ. 4. Исследование объемных и поверхностных свойств полимер-коллоидных комплексов в водно-спиртовых средах. Научная новизна. Получены обобщенные количественные данные по влиянию содержания и природы спирта, природы полимера, ПАВ и температуры на физико-химическое состояние катионных полиэлектролитов и алкилсульфатов натрия и их взаимодействие в водно-спиртовых средах. Обнаружено усиление 3
Стр.3