Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №11 2014

Визионер и модернисты (25,00 руб.)

0   0
Первый авторАндрей Мирошкин
Страниц1
ID278846
АннотацияЛитература и книжная графика ñ смежные и взаимовлияющие области искусства. Отношения между представителями этих двух профессий бывают довольно прихотливыми. Подчас писатель и иллюстратор образуют яркий художественный дуэт или даже объединяются в одном лице. Немало подобных творческих ´конфигурацийª было в истории английского искусства ñ свидетельством тому ряд недавних выставок в Москве, приуроченных к Году Великобритании ñ России.
Андрей Мирошкин. Визионер и модернисты / Андрей Мирошкин // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2014 .— №11 .— URL: https://rucont.ru/efd/278846 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОБРАЗ КНИГИ Визионер и модернисты Литература и книжная графика с смежные и взаимовлияющие области искусства. <...> Подчас писатель и иллюстратор образуют яркий художественный дуэт или даже объединяются в одном лице. <...> Немало подобных творческих ´конфигурацийª было в истории английского искусства с свидетельством тому ряд недавних выставок в Москве, приуроченных к Году Великобритании с России. е так давно в Государственном музее изобразительных искусств им. <...> А.С. Пушкина прошла большая выставка Уильяма Блейка (1757–1827). <...> Впервые российские любители искусства смогли увидеть подлинные живописные и графические работы этого мастера, который известен у нас прежде всего как поэт. <...> Впрочем, отдельные его гравюры репродуцировались в антологиях английского романтизма, издававшихся в советское время. <...> Вильям Блейк, едва ли не самый ранний и поэтому оставшийся в изоляции романтик, перенес все эти поиски в сферу духа. <...> Блейк служил у издателя, однако сам почти не печатался, и он буквально собственными руками изготовил две свои эпохальные книги, “Песни невинности” и “Песни опыта”», – писал еще в 1970-е годы литературовед Дмитрий Урнов. <...> Подлинное признание пришло к Блейку лишь после смерти, а в ХХ веке его поэзию назвали одним из ярчайших явлений европейской литературы. <...> Поэзию Блейка переводили в России Константин Бальмонт и Самуил Маршак, Андрей Сергеев и Владимир Микушевич. <...> Немалую долю в экспозиции занимала книжная графика. <...> Свои книги Блейк гравировал целиком – текст вместе с собственными иллюстрациями, затем переплетал листы. <...> Прижизненных сборников поэта-гравера, изданных крохотными тиражами, до наших дней сохранилось крайне мало, и ценятся они буквально на вес золота. <...> Посетители увидели также его иллюстрации к Библии, произведениям Мильтона, Шекспира, Данте. <...> Блейка привлекали величественные темы, фантасмагорические образы, в своих гравюрах он с пророческой силой сумел передать мощь творческого духа. <...>