Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы литературы  / №5 2014

ДЛЯ БЕССМЕРТНЫХ - ИНСТРУКЦИИ (66,00 руб.)

0   0
АвторыБойко
Страниц28
ID278063
Аннотация-
ДЛЯ БЕССМЕРТНЫХ - ИНСТРУКЦИИ / Бойко // Вопросы литературы .— 2014 .— №5 .— URL: https://rucont.ru/efd/278063 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Литературное сегодня Светлана БОЙКО ДЛЯ БЕССМЕРТНЫХ: ИНСТРУКЦИИ Православная книга сегодня Читательское представление о том, что такое литера тура, за последние десятилетия изменилось мало. <...> Подвижность жанров приучила нас к их сочетаниям (романпритча, романкомедия, романэпо пея), но элементы в составе целого мы опознаем — и ассо циируем «литературу» вообще с романом, повестью, по эмой и так далее. <...> Обновление в целом настолько сильно, что литературное поле изменилось в своих существен ных свойствах. <...> Вовторых — до кументы; они приковали внимание читателя еще с отте пельной поры изза огромного желания узнать правду об истории и человеке, вопреки лживым «кратким курсам». <...> Это придает современной литературе сходство с лите ратурой древнерусской и определенно отличает ее от привычной литературы нового времени. <...> обращает внимание на удивительное для нас многообразие жанровых самоопределений в древ нерусской литературе: «Действительно, жанровые указа ния в рукописях отличаются необыкновенной сложностью и запутанностью: “азбуковник”, “алфавит”, “беседа”, “бы тие” <...> “обличительное списание”, “описание”, “ответ”, “память”, “повесть”, “позорище”, “показание”, “послание”, “похвала”, “прение”, “притча” <...> <...> Отсюда еще одна черта, общая для древней и новей шей литературы, — «составные» подвиды: «Книжники очень часто ставят в заглавие произведения одновремен но по два жанровых определения, а иногда и больше: “Сказание и беседа премудра... <...> ” <...> “Житие и деяние и хождение”», поскольку нередко «древнерусские произве дения действительно соединяли в себе несколько жанров <...> <...> Разные виды могут быть соединены последовательно, как в Средневековье: лирическое эссе — проповеди — мемуары. <...> Жанры могут быть сплавлены в единое целое, как в литера 4 Лихачев Д. С. <...> Исполь зуется и композиция «нанизывания», известная по лите ратурному опыту разных времен и стран. <...> Как же ориентируется современник <...>