Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Вопросы литературы  / №5 2014

ДОМ, КВАРТИРА, МАЙДАН (66,00 руб.)

0   0
АвторыЛюсый
Страниц26
ID278061
Аннотация-
ДОМ, КВАРТИРА, МАЙДАН / Люсый // Вопросы литературы .— 2014 .— №5 .— URL: https://rucont.ru/efd/278061 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Политический дискурс Александр ЛЮСЫЙ ДОМ, КВАРТИРА, МАЙДАН Киевский текст как логово логоса Противопоставление Москвы и Петербурга — один из нервов русской общественнополитической мысли и ли тературы. <...> Среди ли этой кучи набросанных друг на друга домов, гремящих улиц, кипящей меркантильности, этой безобразной кучи мод, парадов, чиновников, диких северных ночей, блеску и низкой бесцветности? <...> В дальнейшем же Гоголь вступает на уже проторенную дорогу споров и сопоставлений Москвы и Петербурга как двух городов — одновременно двух стадий развития России и двух ее исторических путей. <...> Так возникла своеобразная столичная триалектика, если не полностью поглощенная позже фатумом двустоличности, сначала российской (Москва — Петербург), а потом и укра инской (Киев — Харьков). <...> Государственный же миф Киева в петербургской Рос сии не состоялся. <...> В фольклорных жанрах место былинного «киевского стола» занял петербургский трон. <...> Парение Софии Отправная точка первого монографического путешест вия по киевскому тексту, каковым стала диссертация И. <...> Бул киной на соискание ученой степени доктора философии по русской литературе «Киев в русской литературе первой трети XIX века: пространство историческое и литератур ное» (Тарту, 2010), — опровержение вывода другого сто личного триалектика Георгия Федотова, что «новая рус ская литература прошла совершенно мимо Киева»4. <...> Киевский текст в русском романтизме: проблемы типологии // Лотмановский сборник. <...> 130 града» Киевской Руси, а «малороссийский» тематический комплекс, ставший разновидностью российского провин циального и в то же время — продолжением иерусалимско го сюжета. <...> Впрочем, для Федотова в очерке «Три столицы» лите ратура сама по себе — лишь составная часть его общей, про демонстрированной в этом произведении стольноградской триалектической историософии5. <...> Киевский полюс этой триалектики все же явно проигрывает московскопетер бургским, а приведенные в работе <...>