Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Физическое образование в вузах  / №3 2014

О неправомерности использования нормального распределения для оценки случайной погрешности в экспериментах с малым объемом выборки (200,00 руб.)

0   0
Первый авторКотов Ю.Б.
АвторыСеменова Т.А.
Страниц17
ID277778
АннотацияПрактически любая обработка случайных погрешностей величин, измеряемых в лабораторных практикумах вузов, проводится на основе гауссова распределения и критерия Стьюдента. Применение такой статистики в каждом конкретном случае требует проверки экспериментального распределения на нормальность (гауссовость) распределения. Несмотря на обилие литературы по математической статистике, авторы считают необходимым напомнить читателю, что при выборках малого объема (т.е. при малом числе измерений) гауссова статистика неприменима, а ее повсеместное использование без проверки на нормальность приучает студента заранее ошибочно считать все распределения гауссовыми. Мы полагаем, что все учебные пособия вузов, предназначенные для практикумов, должны быть пересмотрены и скорректированы с этой точки зрения.
Котов Ю.Б.. О неправомерности использования нормального распределения для оценки случайной погрешности в экспериментах с малым объемом выборки / Котов Ю.Б., Семенова Т.А. // Физическое образование в вузах .— 2014 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/277778 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О неправомерности Физическое использования образованиенормального в вузах. <...> 20, распределения № 3, 2014 для оценки случайной погрешности в экспериментах с малым объемом выборки 65 УДК 53:088+378.662.147 О неправомерности использования нормального распределения для оценки случайной погрешности в экспериментах с малым объемом выборки Юрий Борисович Котов1, Татьяна Алексеевна Семенова2 1 Институт прикладной математики им. <...> 4; e$mail: kotsem@voxnet.ru 2 Национальный исследовательский ядерный университет “МИФИ”, Москва, 115409, Каширское ш., 31; e$mail: contreraskosha@yandex.ru Практически любая обработка случайных погрешностей величин, измеряемых в лабораторных практикумах вузов, проводится на основе гауссова распределения и критерия Стьюдента. <...> Применение такой статистики в каждом конкретном случае требует проверки экспериментального распределения на нормальность (гауссовость) распределения. <...> Несмотря на обилие литературы по математической статистике, авторы считают необходимым напомнить читателю, что при выборках малого объема (т.е. при малом числе измерений) гауссова статистика неприменима, а ее повсеместное использование без проверки на нормальность приучает студента заранее ошибочно считать все распределения гауссовыми. <...> Мы полагаем, что все учебные пособия вузов, предназначенные для практикумов, должны быть пересмотрены и скорректированы с этой точки зрения. <...> Ключевые слова: лабораторный практикум, измерения, обработка случайных погрешностей, нормальное распределение, распределение Гаусса, критерий Стьюдента, медиана, квантиль, критерии нормальности. <...> Гауссово распределение в силу его простоты и наглядности пользовалось незаслуженным успехом у прикладных специалистов, чему способствовало нечеткое понимание центральной предельной теоремы. <...> Мы поставили своей задачей показать на простых примерах, что нормальная статистика имеет весьма ограниченное применение в большинстве экспериментов с 66 <...> Ю.Б. Котов, Т.А. Семенова <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ