Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Физическое образование в вузах  / №3 2014

Физические свойства стоячих волн в невзаимных средах и структурах (200,00 руб.)

0   0
Первый авторГлущенко А.Г.
АвторыГлущенко Е.П.
Страниц4
ID277776
АннотацияРассмотрены особенности интерференции прямых и обратных волн в невзаимных средах и структурах. Получено уравнение стоячей волны в невзаимных средах. Показано, что невзаимность параметров структур приводит к изменению параметров и характера стоячих волн, в частности, нарушается синфазность колебаний в разнесенных точках пространства, расположенных между узлами.
Глущенко А.Г.. Физические свойства стоячих волн в невзаимных средах и структурах / Глущенко А.Г., Глущенко Е.П. // Физическое образование в вузах .— 2014 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/277776 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

20, № 3, 2014 УДК 537.87:621.372.8 Физические свойства стоячих волн в невзаимных средах и структурах Александр Григорьевич Глущенко, Евгения Павловна Глущенко Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики 443090, Самара, Московское шоссе 77, кафедра физики; e%mail: zep646@yandex.ru Рассмотрены особенности интерференции прямых и обратных волн в невзаимных средах и структурах. <...> Получено уравнение стоячей волны в невзаимных средах. <...> Показано, что невзаимность параметров структур приводит к изменению параметров и характера стоячих волн, в частности, нарушается синфазность колебаний в разнесенных точках пространства, расположенных между узлами. <...> Ключевые слова: электромагнитные волны, невзаимная среда и структура, стоячая волна. <...> Хорошо известно, что стоячие волны возникают при наложении когерентных волн, движущихся во взаимно противоположных направлениях, и позволяют накапливать энергию колебательных процессов [1]. <...> Физические свойства стоячих волн широко используются в резонаторах, например, микроволнового диапазона, построенных на отрезках волноводных структур. <...> При подготовке специалистов по технике микроволнового и оптического диапазонов длин волн важно обеспечить понимание особенностей колебательных процессов в резонаторах как пустотелых, так и заполненных различными средами (в зависимости от параметров сред) [2]. <...> Вместе с тем, в учебной и специальной литературе представлены только результаты анализа физических свойств стоячих волн в изотропных средах и волноводных структурах. <...> Проведенный в данной работе анализ показывает, что свойства стоячих волн в невзаимных средах, а также, в структурах, обладающих невзаимными свойствами, имеют существенные отличия от стоячих волн в изотропных средах. <...> Установлена зависимость положений узлов и пучностей от параметра невзаимности. <...> Показано, что на колебательный процесс стоячей волны за счет невзаимных свойств сред дополнительно накладывается <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.