Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Физическое образование в вузах  / №3 2014

К истории общего физического практикума. Электричество и магнетизм (200,00 руб.)

0   0
Первый авторКозлов В.И.
Страниц6
ID277773
АннотацияВ 2009 году исполнилось сто лет с выхода в свет первого руководства к выполнению лабораторных работ по физике профессора Московского университета А.П. Соколова [1]. С тех пор и в московском университете и в других вузах нашей страны и за рубежом было создано множество лабораторных работ, посвященных изучению различных физических явлений и физических законов самыми разнообразными методами [24]. По материалам учебных пособий физического факультета МГУ и других вузов, посвященных физическому практикуму, по материалам публикаций в различных журналах, в том числе в реферативном журнале «Физика», на физическом факультете МГУ созданы книги [5, 6], в которых собрана информация о лабораторных работах по механике и молекулярной физике, опубликованных за прошедшие сто лет. В настоящей статье представляется книга [7], в которой описаны опубликованные за эти годы лабораторные работы по электричеству и магнетизму.
Козлов В.И.. К истории общего физического практикума. Электричество и магнетизм / Козлов В.И. // Физическое образование в вузах .— 2014 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/277773 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

20, № 3, 2014 Физическое образование УДК 53.372.8 К истории общего физического практикума. <...> Электричество и магнетизм Владимир Иванович Козлов МГУ им. <...> 2, физический факультет, кафедра общей физики, email: kozlovl937@mail.ru В 2009 году исполнилось сто лет с выхода в свет первого руководства к выполнению лабораторных работ по физике профессора Московского университета А.П. Соколова <...> По материалам учебных пособий физического факультета МГУ и других вузов, посвященных физическому практикуму, по материалам публикаций в различных журналах, в том числе в реферативном журнале «Физика», на физическом факультете МГУ созданы книги [5, 6], в которых собрана информация о лабораторных работах по механике и молекулярной физике, опубликованных за прошедшие сто лет. <...> В настоящей статье представляется книга [7], в которой описаны опубликованные за эти годы лабораторные работы по электричеству и магнетизму. <...> Соколова [1] есть лабораторные работы по электричеству и магнетизму. <...> Это задачи, посвященные измерению сопротивления проволок и жидкостей, измерению емкости конденсатора, определению электродвижущей силы элемента, измерению магнитного поля Земли и т.д. <...> В последующих изданиях появились и другие работы, в частности, посвященные определению сопротивления электролитов, внутреннего сопротивления гальванического элемента, градуированию термоэлемента, определению температурного коэффициента сопротивления, изучению фотоэлектрических явлений, изучению термоэлектронной эмиссии и др. <...> Полное число аннотаций, собранных в книге, составляет примерно 1120. <...> Этим, конечно, не исчерпывается число лабораторных работ, созданных за эти годы, но представление о том, что было сделано, – создается довольно полное. <...> Опыты со статическим вольтметром по измерению заряда капли воды и измерению больших сопротивлений. <...> Определение элементарного заряда К истории общего физического практикума. <...> Измерение силы, действующей на заряд, помещенный в однородное <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ