Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Инженерный журнал: наука и инновации  / №12 2013

Перколяция в конечной полосе для непрерывных гиббсовских полей (50,00 руб.)

0   0
Первый авторХрапов
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц15
ID276810
АннотацияРешена задача о перколяции случайного поля в конечной полосе для непрерывных гиббсовских полей. Центры дефектов задаются гиббсовским точечным полем с некоторым потенциалом (относительно стандартной пуассоновской меры с параметром интенсивности z в конечном объеме). На множестве форм дефектов (с центром в точках гиббсовского поля) задано распределение вероятностей. Распределение вероятностей на множестве дефектов такое, что порождаемое им распределение на точечных конфигурациях центров дефектов совпадает с гиббсовским распределением, а условные распределения для форм дефектов независимы при условии, что конфигурация центров дефектов фиксирована. Протекание означает, что в конфигурации дефектов нашелся связный контур из дефектов, соединяющий верхнее и нижнее основания цилиндра. Для достаточно малых параметров интенсивности пуассоновской меры в работе исследованы вероятность того, что конфигурация не допускает протекания, а также асимптотика вероятностей наличия в конфигурации l контуров протекания при некоторых соотношениях между S и z . Доказана предельная теорема пуассоновского типа. Показано, что при некоторых условиях мультипликативного характера, налагаемых на форму цилиндра и параметр интенсивности z, распределение вероятностей количества дефектных контуров сходится к пуассоновскому распределению.
УДК519.248
Храпов, П.В. Перколяция в конечной полосе для непрерывных гиббсовских полей / П.В. Храпов // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2013 .— №12 .— URL: https://rucont.ru/efd/276810 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 519.248 Перколяция в конечной полосе для непрерывных гиббсовских полей © П.В. Храпов МГТУ им. <...> Н.Э. Баумана, Москва, 105005, Россия Решена задача о перколяции случайного поля в конечной полосе для непрерывных гиббсовских полей. <...> Центры дефектов задаются гиббсовским точечным полем с некоторым потенциалом (относительно стандартной пуассоновской меры с параметром интенсивности z в конечном объеме). <...> На множестве форм дефектов (с центром в точках гиббсовского поля) задано распределение вероятностей. <...> Распределение вероятностей на множестве дефектов такое, что порождаемое им распределение на точечных конфигурациях центров дефектов совпадает с гиббсовским распределением, а условные распределения для форм дефектов независимы при условии, что конфигурация центров дефектов фиксирована. <...> Протекание означает, что в конфигурации дефектов нашелся связный контур из дефектов, соединяющий верхнее и нижнее основания цилиндра. <...> Для достаточно малых параметров интенсивности пуассоновской меры в работе исследованы вероятность того, что конфигурация не допускает протекания, а также асимптотика вероятностей наличия в конфигурации l контуров протекания при некоторых соотношениях между S и z . <...> Показано, что при некоторых условиях мультипликативного характера, налагаемых на форму цилиндра и параметр интенсивности z , распределение вероятностей количества дефектных контуров сходится к пуассоновскому распределению. <...> Ключевые слова: перколяция, гиббсовское поле, дефект, контур протекания, предельные теоремы пуассоновского типа. <...> В пространстве C естественно вводится топология, борелевская - алгебра и стандартная мера  0 (пуассоновская мера в конечном объеме), определяемая параметром z. <...> П.В. Храпов Рассмотрим некоторое конечно-параметрическое семейство S0  {( y ), y  D, O  ( y )} ограниченных областей, где параметр y пробегает некоторую область D   m и ( y) гладко зависит от y. <...> Предположим, что на Sx или, что одно <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.