Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Инженерный журнал: наука и инновации  / №7 2013

Определение контактного давления в задаче о взаимодействии тел с покрытиями при износе, тепловыделении и учете зависимости коэффициента трения от температуры (50,00 руб.)

0   0
Первый авторГубарева
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц8
ID276498
АннотацияПоказана максимально упрощенная схема контакта тел с упругими мягкими покрытиями, дающая возможность учитывать больше явлений, протекающих в области контакта. С учетом предложенной формулы для описания нелинейного трения найдено контактное давление. Определены ресурс трибосопряжения и условие отсутствия катастрофического износа.
УДК539.3
Губарева, Е.А. Определение контактного давления в задаче о взаимодействии тел с покрытиями при износе, тепловыделении и учете зависимости коэффициента трения от температуры / Е.А. Губарева // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2013 .— №7 .— URL: https://rucont.ru/efd/276498 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Определение контактного давления в задаче о взаимодействии тел с покрытиями при износе … УДК 539.3 Определение контактного давления в задаче о взаимодействии тел с покрытиями при износе, тепловыделении и учете зависимости коэффициента трения от температуры © Е.А. Губарева МГТУ им. <...> Н.Э. Баумана, Москва, 105005, Россия Показана максимально упрощенная схема контакта тел с упругими мягкими покрытиями, дающая возможность учитывать больше явлений, протекающих в области контакта. <...> С учетом предложенной формулы для описания нелинейного трения в [1] найдено контактное давление. <...> Определены ресурс трибосопряжения и условие отсутствия катастрофического износа. <...> В схожей постановке задача рассматривалась в [2–6]. <...> В работе [1] была предложена нелинейная зависимость коэффициента трения от температуры и определена контактная температура. <...> Особый практический интерес представляет определение контактного давления. <...> В настоящей работе определяется контактное давление при заданной зависимости коэффициента трения. <...> Постановка задачи о контактном взаимодействии двух тел с тонкими мягкими покрытиями. <...> Пусть на одно тело нанесено покрытие 1 начальной толщины h10 , а на другое – покрытие 2 начальной толщины h20 ; механические и теплофизические характеристики покрытий различны; механические характеристики тел значительно превосходят Рис. <...> Схема контакта тел характеристики покрытий, так что с покрытиями тела по сравнению с их покрытиями можно считать абсолютно жесткими; область контакта тел с покрытиями намного превосходит толщины покрытий h10 и h20 , поэтому покрытия можно считать относительно тонкими. <...> Используя «принцип микроскопа» [7], представим схему контакта тел с покрытиями, как показано на рис. <...> Пусть в момент времени t  0 одно тело, находясь в контакте с другим, начинает двигаться относительно него с постоянной скоростью v в направлении оси z . <...> Обозначим через q(t ) контактное давление в момент времени t , в силу «принципа <...>