Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Инженерный журнал: наука и инновации  / №5 2013

Опыт преподавания дискретной математики: сети Петри (50,00 руб.)

0   0
Первый авторЗолотова
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц10
ID276391
АннотацияСтатья посвящена изложению одного из многочисленных приложений общих понятий дискретной математики. В качестве примера излагаются начала теории сетей Петри. Даны определения основных понятий этой теории. Описана работа сетей Петри на языке теории графов (наглядное описание) и затем на языке линейных операций над векторами с целочисленными координатами. Затронута теория графов (и деревьев) маркировок. Отмечена проблема алгоритмической разрешимости задач, связанных с графами маркировок. Объяснено, каким образом сети Петри применяются для описания сложных систем, а также для описания работы сложных систем взаимодействующих устройств. Подробно рассмотрен пример составления сети Петри такого рода. Изложение не требует предварительных знаний по данной теме. Для восприятия излагаемого материала необходимы только элементарные сведения по теории графов и начала линейной алгебры. Материал статьи может быть использован в качестве тем для внеаудиторной работы студентов.
УДК519.1
Золотова, Н.В. Опыт преподавания дискретной математики: сети Петри / Н.В. Золотова // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2013 .— №5 .— URL: https://rucont.ru/efd/276391 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Опыт преподавания дискретной математики: сети Петри УДК 519.1 Опыт преподавания дискретной математики: сети Петри © Н.В. Золотова, Р.С. Исмагилов МГТУ им. <...> Н.Э. Баумана, Москва, 105005, Россия Статья посвящена изложению одного из многочисленных приложений общих понятий дискретной математики. <...> В качестве примера излагаются начала теории сетей Петри. <...> Описана работа сетей Петри на языке теории графов (наглядное описание) и затем на языке линейных операций над векторами с целочисленными координатами. <...> Отмечена проблема алгоритмической разрешимости задач, связанных с графами маркировок. <...> Объяснено, каким образом сети Петри применяются для описания сложных систем, а также для описания работы сложных систем взаимодействующих устройств. <...> Подробно рассмотрен пример составления сети Петри такого рода. <...> Изложение не требует предварительных знаний по данной теме. <...> Для восприятия излагаемого материала необходимы только элементарные сведения по теории графов и начала линейной алгебры. <...> Столь же привычны и геометрические образы, с которыми связано изучение аналитической геометрии и линейной алгебры, и вполне стандартные действия с векторами и т. д. <...> Далее, в знакомой студенту «непрерывной» математике имеются вполне понятные мотивировки — ответы на вопрос, для чего это надо; вычисляются площади и объемы, скорости движения и пройденные пути, решаются уравнения и системы уравнений и делаются прочие полезные вещи. <...> Нам хотелось показать студентам, что «абстрактные» понятия дискретной математики могут быть применены к вполне конкретным 1 <...> Н.В. Золотова, Р.С. Исмагилов задачам; при этом описываются они весьма просто и наглядно. <...> В качестве примера избрали теорию сетей Петри. <...> Такой выбор является достаточно естественным, ибо в последние десятилетия сети Петри проникают в разные области знания как весьма действенный инструмент для описания сложных систем взаимодействующих объектов. <...> Это есть (по определению) ориентированный <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ