Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Инженерный журнал: наука и инновации  / №5 2013

О задачах обхода графа (50,00 руб.)

0   0
Первый авторБояринцева
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц9
ID276388
АннотацияВ статье рассматривается тема соотношения «наглядного» способа изложения действий на графах (с использованием рисунка) и «абстрактного» (опирающегося на представление графа посредством матрицы). Такого рода проблема (изложение наглядных действий при помощи инструмента дискретной математики) нередко возникает в преподавании предмета. Для задачи построения матрицы достижимости и определения количества и состава компонент связности даются два алгоритма решения. В качестве примера описания графом системы с различными возможными состояниями приводится задача о переливании. Для другого примера графической задачи дается решение, которое обосновывается уже с применением булевых функций. Также рассматривается задача о построении гамильтонова цикла, связанного с обходом полей шахматной доски фигурой коня.
УДК519.1
Бояринцева, Т.Е. О задачах обхода графа / Т.Е. Бояринцева // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2013 .— №5 .— URL: https://rucont.ru/efd/276388 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Н.Э. Баумана, Москва, 105005, Россия В статье рассматривается тема соотношения «наглядного» способа изложения действий на графах (с использованием рисунка) и «абстрактного» (опирающегося на представление графа посредством матрицы). <...> Такого рода проблема (изложение наглядных действий при помощи инструмента дискретной математики) нередко возникает в преподавании предмета. <...> Для задачи построения матрицы достижимости и определения количества и состава компонент связности даются два алгоритма решения. <...> В качестве примера описания графом системы с различными возможными состояниями приводится задача о переливании. <...> Для другого примера графической задачи дается решение, которое обосновывается уже с применением булевых функций. <...> Также рассматривается задача о построении гамильтонова цикла, связанного с обходом полей шахматной доски фигурой коня. <...> Преподавание дискретной математики студентам технических специальностей зачастую связано с определенными трудностями. <...> А все сужающиеся временные границы не позволяют как следует освоить эту область уже в рамках дискретной математики. <...> Граф интуитивно понимается как рисунок (геометрический граф). <...> В данной работе рассматривается соотношение наглядного и абстрактного способов представления действий с графами в области задач, связанных с обходами. <...> Т.Е. Бояринцева, А.А. Мастихина (вершины — состояния, ребра — возможные переходы), то достижимость означает, что можно попасть из одного фиксированного состояния в другое. <...> Напомним, что цикл в графе называется эйлеровым, если он проходит через каждое ребро ровно один раз; если такой цикл существует, то граф называется эйлеровым. <...> В таком виде алгоритм Флери не годится для реализации на ЭВМ. <...> Опишем матричную реализацию алгоритма Флери; она может быть выполнена на ЭВМ. <...> Для этого построим матрицу достижимости графа, т. е. матрицу, в которой единицы на пересечении i-й строки и j-го столбца означают достижимость i-й вершины <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ