Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Инженерный журнал: наука и инновации  / №2 2012

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ЗАКОНОВ СОХРАНЕНИЯ ДЛЯ ПОРИСТЫХ СРЕД С КОНЕЧНЫМИ ДЕФОРМАЦИЯМИ В СВЯЗАННОЙ КОНФИГУРАЦИИ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторДимитриенко
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц11
ID274803
АннотацияВведено понятие связанной конфигурации для пористых сред с конечными деформациями и некогерентной поверхностью раздела фаз. Показано, что система законов сохранения для пористых сред такого класса может быть симметризована, т. е. представлена в едином универсальном дивергентном виде, при этом она отличается от классической системы законов сохранения для однофазных сред наличием двух дополнительных групп уравнений: уравнений движения фиктивной твердой среды, связанной с основной твердой фазой условиями идеального контакта, и уравнением совместности фиктивной среды.
УДК539.3
Димитриенко, Ю.И. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ЗАКОНОВ СОХРАНЕНИЯ ДЛЯ ПОРИСТЫХ СРЕД С КОНЕЧНЫМИ ДЕФОРМАЦИЯМИ В СВЯЗАННОЙ КОНФИГУРАЦИИ / Ю.И. Димитриенко // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2012 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/274803 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Д и м и т р и е н к о ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ЗАКОНОВ СОХРАНЕНИЯ ДЛЯ ПОРИСТЫХ СРЕД С КОНЕЧНЫМИ ДЕФОРМАЦИЯМИ В СВЯЗАННОЙ КОНФИГУРАЦИИ Введено понятие связанной конфигурации для пористых сред с конечными деформациями и некогерентной поверхностью раздела фаз. <...> Показано, что система законов сохранения для пористых сред такого класса может быть симметризована, т. е. представлена в едином универсальном дивергентном виде, при этом она отличается от классической системы законов сохранения для однофазных сред наличием двух дополнительных групп уравнений: уравнений движения фиктивной твердой среды, связанной с основной твердой фазой условиями идеального контакта, и уравнением совместности фиктивной среды. <...> Е-mail: dimit.bmstu@gmail.com Ключевые слова: пористые среды, конечные деформации, некогерентные поверхности, законы сохранения, связанная конфигурация, симметризация законов сохранения. <...> Моделирование гидрогазодинамических и физико-механических процессов в пористых деформируемых средах имеет важное значение в таких областях, как разведка и добыча углеводородов, создание фильтрующих устройств, разработка теплоизоляционных и теплозащитных эластомерных материалов, исследование биомеханических кровеносных тканей и многих других. <...> Большинство работ [1—7] посвящено исследованию гидрогазодинамических процессов в пористых средах без учета эффектов деформируемости. <...> Как правило, в работах по механике пористых сред с конечными деформациями [8— 11] приведены уравнения в эйлеровом описании, которые обладают известными недостатками при решении задач механики с конечными деформациями — область определения заранее не известна и устанавливается в процессе решения задачи. <...> Двухфазные среды в лагранжевом описании изучают только для случая когерентных поверхностей раздела, однако в основном на практике реализуются некогерентные поверхности раздела твердой и жидкой (газовой) фаз, в которых возникает скольжение жидкого <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.