Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Инженерный журнал: наука и инновации  / №2 2012

ВЫБОР ПОТЕНЦИАЛОВ В ТРЕХМЕРНЫХ ЗАДАЧАХ ДИНАМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ УПРУГОСТИ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторПриказчиков
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц7
ID274802
АннотацияРассмотрен вопрос о введении упругих потенциалов при решении класса задач трехмерной теории упругости, в которых не учитывается антиплоское движение, с использованием интегрального преобразования Радона, позволяющего перейти к плоской задаче теории упругости в образах. Получено естественное представление в терминах трех потенциалов, рассмотрено применение этого представления на примере волны Рэлея. Показано, что в случае плоской нагрузки на границе возбуждение волны Рэлея осуществляется за счет градиентной составляющей нагрузки.
УДК539.3
Приказчиков, Д.А. ВЫБОР ПОТЕНЦИАЛОВ В ТРЕХМЕРНЫХ ЗАДАЧАХ ДИНАМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ УПРУГОСТИ / Д.А. Приказчиков // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2012 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/274802 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

К о в а л е н к о ВЫБОР ПОТЕНЦИАЛОВ В ТРЕХМЕРНЫХ ЗАДАЧАХ ДИНАМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ УПРУГОСТИ Рассмотрен вопрос о введении упругих потенциалов при решении класса задач трехмерной теории упругости, в которых не учитывается антиплоское движение, с использованием интегрального преобразования Радона, позволяющего перейти к плоской задаче теории упругости в образах. <...> Получено естественное представление в терминах трех потенциалов, рассмотрено применение этого представления на примере волны Рэлея. <...> Показано, что в случае плоской нагрузки на границе возбуждение волны Рэлея осуществляется за счет градиентной составляющей нагрузки. <...> E-mail: prikazchikovda@yandex.ru Ключевые слова: упругие потенциалы, поверхностная динамика, асимптотическая модель, волна Рэлея. <...> Введение упругих потенциалов является стандартным приемом в линейной теории упругости для изотропных сред, при этом в явной форме выделяются уравнения распространения продольной и поперечной волн. <...> Будучи особенно эффективным в плоских задачах, введение потенциалов часто используется и в пространственных задачах. <...> В этом случае компоненты поля перемещений u традиционно выражаются в терминах скалярного потенциала  и векторного потенциала Ψ : u  grad   rot Ψ. <...> (1) Поскольку в соотношениях (1) участвуют четыре компоненты скалярного и векторного потенциалов, соответствующие трем компонентам перемещения, обычно вводится дополнительное условие на компоненты векторного потенциала, чаще всего, div Ψ  0 [1—3]. <...> В работе предлагается еще один способ введения потенциалов, который ориентирован на исследования задач, в которых антиплоское движение не является объектом изучения, например, в случае задач приповерхностной динамики упругого полупространства, когда вклад волны Рэлея является доминирующим, что дает возможность применить явную асимптотическую модель для волны Рэлея [4—6]. <...> Применение интегрального преобразования Радона [7] к пространственной задаче теории <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ