Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Инженерный журнал: наука и инновации  / №2 2012

МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ТЕЛ С ПОКРЫТИЯМИ ПРИ ИЗНОСЕ, ТЕПЛОВЫДЕЛЕНИИ И УЧЕТЕ ЗАВИСИМОСТИ КОЭФФИЦИЕНТА ТРЕНИЯ ОТ ТЕМПЕРАТУРЫ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторГубарева
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц6
ID274782
АннотацияРассмотрена упрощенная схема контакта тел с упругими мягкими покрытиями в целях возможно большего учета явлений, протекающих в области контакта. Предложена формула для описания нелинейного трения. С использованием этой формулы получено выражение для расчета температуры в области контакта.
УДК539.3
Губарева, Ю.А. МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ТЕЛ С ПОКРЫТИЯМИ ПРИ ИЗНОСЕ, ТЕПЛОВЫДЕЛЕНИИ И УЧЕТЕ ЗАВИСИМОСТИ КОЭФФИЦИЕНТА ТРЕНИЯ ОТ ТЕМПЕРАТУРЫ / Ю.А. Губарева // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2012 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/274782 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Е.А. Губарева, Т.Ю. Мозжорина, А.Н. Щетинин МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ТЕЛ С ПОКРЫТИЯМИ ПРИ ИЗНОСЕ, ТЕПЛОВЫДЕЛЕНИИ И УЧЕТЕ ЗАВИСИМОСТИ КОЭФФИЦИЕНТА ТРЕНИЯ ОТ ТЕМПЕРАТУРЫ Рассмотрена упрощенная схема контакта тел с упругими мягкими покрытиями 5 целях возможно большего учета явлении, протекающих 5 области контакта. <...> Предложена формула для описания нелинейного трения С использованием этой формулы получено выражение для расчета температуры 5 области контакта. <...> Изучение контактных задач для тел с покрытиями представляет практический интерес, поскольку такие исследования могут быть использованы при создании методов расчета фундаментов и оснований, гидротехнических сооружений, клеевых соединений, ледовых переправ, дорожных покрытий, композиционных материалов. <...> В сходной постановке задача о взаимодействии тел с покрытиями при износе, тепловыделении и учете зависимости коэффициента трения от температуры рассматривалась в работе [1]. <...> Постановка задачи о контактном взаимодействии двух тел с тонкими мягкими покрытиями. <...> Пусть на одно тело нанесено покрытие 1 с начальной толщиной ИЮ, а на другое тело — покрытие 2 с начальной ТОЛЩИНОЙ 1120. <...> ЭТОМ механические И теплофизические характеристики ПОКрЬТТИЙ различны; механические характеристики самих тел значительно ПРЕВОСХОДЯТ аналогичные параметры ПОКрЫТИЙ тел, так ЧТО тела ПО сравнению С ИХ ПОКрЬТТИЯМИ МОЖНО считать абсолютно ЖЁСТКИМИ; область контакта тел С ПОКрЬТТИЯМИ намного ПРЕВОСХОДИТ ТОЛЩИНЫ ПОКрЫТИЙ 1110 И 1120, так ЧТО ПОКрЫТИЯ МОЖНО считать относительно тонкими. <...> В близкой постановке задача рассматривалась в работах [2—4]. <...> Используя «принцип микроскопа» [5], растянем окрестность какой-либо точки внутри области контакта и представим схему контакта тел с покрытиями, как это показано на рисунке. <...> 10) Схема контакта тел C ПОКрЬПТИЯМИ Пусть в начальный момент времени одно тело, находясь в контакте с Другим, начинает Двигаться относительно него с постоянной <...>