Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.

Христиане и мусульмане: проблемы диалога (170,00 руб.)

0   0
АвторыЖуравский Алексей
ИздательствоМ.: Библейско-Богословский институт св. апостола Андрея
Страниц576
ID270200
АннотацияВ хрестоматию включены важнейшие документы и наиболее репрезентативные работы по актуальным проблемам исламо-христианского диалога периода его становления (60-е - 80-е годы). В них нашли отражение наиболее важные общие темы диалога, взгляды на его перспективы представителей основных христианских конфессий и мусульманских авторов. Диалог рассматривается на разных уровнях: церковном, катехизаторском, богословском, исламоведческом. В заключительной главе собраны статьи отечественных авторов. Это наши первые шаги в освоении исламо-христианской проблематики.
Кому рекомендованоХрестоматия станет ценным подспорьем не только для исследователей, преподавателей и студентов, но и для тех, кого интересует проблематика современного понимания другого.
ISBN978-5-89647-036-3
УДК27+28
ББК86.37+86.38
Христиане и мусульмане: проблемы диалога : хрестоматия / А. Журавский .— Москва : Библейско-Богословский институт св. апостола Андрея, 2000 .— 576 с. — ISBN 5-89647-036-3 .— ISBN 978-5-89647-036-3 .— URL: https://rucont.ru/efd/270200 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В них нашли отражение наиболее важные общие темы диалога, взгляды на его перспективы представителей основных христианских конфессий и мусульманских авторов. <...> Это наши первые шаги в освоении исламе-христианской проблематики. <...> ДВА ВЗГЛЯДА НА НОВЫЙ КАТЕХИЗИС 67 Майкл Л. <...> Богословие нехристианских религий через 20 лет после II Ватиканского собора . <...> Ислам — божественный вызов иудеям и Мухаммад — возвеститель последнего пророчества . <...> Путъ к истине: Ибн Араби и Николай Бердяев (o двух типах мистического философствования) . <...> . . . . . . 533 КРАТКАЯ БИБЛИОГРАФИЯ 552 ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ 553 УКАЗАТЕЛЬ АРАБСКИХ ТЕРМИНОВ 556 Памяти моего отца Василия АлександРовича ЖуРавского ВВЕДЕНИЕ Алексей Журавский ХРИСТИАНЕ И МУСУЛЬМАНЕ: ОТ КОНФРОНТАЦИИ К ДИАЛОГУ За последние 40 лет на Западе появилась обширнейшая научная, а вслед за ней и популяризаторская, литература, посвященная проблемам исламе-христианского диалога. <...> Что же следует понимать под диалогом религий и, в частности, под исламе-христианским диалогом? <...> Х ХРИСТИАНЕ И МУСУЛЬМАНЕ: ПРОБЛЕМЫ ДИАЛОГА ность религии мусульман по сравнению с христианством, 2) необоснованность претензий Мухаммада на пророческую миссию и 3) претензий мусульман на то, что Коран является словом Божьим, 4) амо ральность образа жизни мусульман. <...> В доказательство того, что Мухаммад был лжепророком, христианские полемисты чаще всего приводили четыре довода. <...> Напротив, Мухаммад спал в пещере один, когда с ним якобы говорил Бог. <...> Полемисты утверждали, что Коран не может быть словом Божьим, поскольку нечестиво и бесчестно искажает библейское повествование, прибавляя к нему вымыслы и легенды, что это — плод человеческой фантазии. <...> Лютер: “Очевидно, что Коран написан сатаной, который таким образом забавляется, издеваясь над Богом и людьми". <...> Оно различает две истории спасения, точнее — два течения в русле единой экономии спасения. <...> Подробнее об этом см. в сборнике две статьи Клода Жеффре: Богословие неэфцстианских <...>