Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Финансовые и бухгалтерские консультации  / №5 2013

Об отражении расходов, связанных с прекращенной деятельностью (50,00 руб.)

0   0
Первый авторР.В. Афонин
Страниц5
ID270118
АннотацияСЛОЖНЫЙ СЛУЧАЙ. ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ
Р.В. Афонин. Об отражении расходов, связанных с прекращенной деятельностью / Р.В. Афонин // Финансовые и бухгалтерские консультации .— 2013 .— №5 .— URL: https://rucont.ru/efd/270118 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

http://www.fbk.ru/ Ежемесячный научно-практический журнал Финансовые и бухгалтерские консультации № 5, МАЙ 2013 г. Тел. <...> ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ Об отражении расходов, связанных с прекращенной деятельностью Ситуация С 1 апреля 2013 г. общество прекратило свою деятельность по добыче нефти. <...> После этой даты в общество поступают документы по расходам (услугам), связанным с добычей и относящимся к более раннему периоду. <...> Каков порядок отражения расходов, связанных с деятельностью по добыче, в периоде, когда отсутствуют себестоимость и выручка по виду деятельности «добыча»? <...> Вправе ли общество корректировать отражение расходов только в суммовом выражении, без количественного учета? <...> Вправе ли общество проводить корректировку только на основании бухгалтерской справки либо требуется составление и других документов? <...> Какие реквизиты должны содержаться в бухгалтерских справках, на основании которых проводятся исправительные проводки по расходам? <...> 1. В соответствии с допущением временной определенности фактов хозяйственной деятельности (п. <...> 18 ПБУ 10/99 1 ) и требованием своевременности отражения фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете (п. 1 ст. 10 Закона о бухгалтерском учете 2 ) расходы должны отражаться в бухгалтерском учете в том периоде, к которому они относятся. <...> Невыполнение данного требования в связи с несвоевременным получением документов от поставщиков и подрядчиков является ошибкой, исправление которой производится по правилам ПБУ 22/2010 3 . <...> На основании установленного порядка исправления ошибок, выявленных до даты 1 Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99 утверждено приказом Минфина России от 6 мая 1999 г. № 33н. <...> 3 Положение по бухгалтерскому учету «Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности» ПБУ 22/2010 утверждено приказом Минфина России от 28 июня 2010 г. № 63н. <...> Финансовые и бухгалтерские консультации, № 5, 2013 http://www.fbk.ru/ 2 из 5 подписания годовой бухгалтерской отчетности <...>