Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Физико-математические науки  / №3 2007

Влияние кулоновского взаимодействия на энергетический спектр комплекса А {+}[2] +е в квантовой точке (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКревчик
АвторыЛевашов А.В.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц10
ID269752
АннотацияТеоретически исследовано влияние кулоновского взаимодействия на энергетический спектр дырки в комплексе А{+} [2]+ е в квантовой точке, описываемой моделью "жесткой стенки". В модели потенциала нулевого радиуса в адиабатическом приближении получены дисперсионные уравнения для дырки, описывающие g- и u-термы, соответствующие симметричным и антисимметричным состояниям дырки, локализованной на А{0} [2]-центре. Показано, что энергия g-состояния увеличивается при сближении А{0}-центров в комплексе А{+} [2]+ е, а энергия u-состояния уменьшается из-за роста энергии обменного взаимодействия А{0}-центров. Найдено, что положение термов существенно зависит от квантового состояния электрона.
УДК530.1
ББК22.31
Кревчик, В.Д. Влияние кулоновского взаимодействия на энергетический спектр комплекса А {+}[2] +е в квантовой точке / В.Д. Кревчик, А.В. Левашов // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Физико-математические науки .— 2007 .— №3 .— С. 46-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/269752 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В. Д. Кревчик, А. В. Левашов ВЛИЯНИЕ КУЛОНОВСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ НА ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ СПЕКТР КОМПЛЕКСА A2  e В КВАНТОВОЙ ТОЧКЕ Теоретически исследовано влияние кулоновского взаимодействия на энергетический спектр дырки в комплексе A2  e в квантовой точке, описываемой моделью «жесткой стенки». <...> В модели потенциала нулевого радиуса в адиабатическом приближении получены дисперсионные уравнения для дырки, описывающие g- и u-термы, соответствующие симметричным и антисимметричным состояниям дырки, локализованной на A20 -центре. <...> Показано, что энергия g-состояния увеличивается при сближении A0 -центров в комплексе A2  e , а энергия u-состояния уменьшается из-за роста энергии обменного взаимодействия A0 -центров. <...> Найдено, что положение термов существенно зависит от квантового состояния электрона. <...> Этот интерес обусловлен более широкими возможностями изменения энергии связи A -центров по сравнению, например, с D  -центрами. <...> Так, если энергия связи D  -состояния зависит в основном от положения примесного центра и характерных размеров наноструктуры, то в случае A -центров имеется ряд дополнительных факторов, влияющих на энергию связи, – это уменьшение эффективной массы дырок на дне первой подзоны вследствие расщепления подзон легких и тяжелых дырок из-за эффектов размерного квантования. <...> В случае напряженных структур на спектр мелких акцепторов влияет «встроенная» деформация, приводящая к дополнительному расщеплению подзон и уменьшению эффективной массы дырок [6]. <...> В настоящее время с помощью техники двойного селективного легирования возможно получение двумерных структур, содержащих значительные концентрации стационарных A -центров [5]. <...> В результате появляется еще одна возможность для модуляции энергии связи A -состояния за счет варьирования параметров адиабатического электронного потенциала, который, как было показано Ал. <...> Эфросом с сотрудниками [7], определяет энергетический спектр дырок <...>