Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки  / №3 2013

Исчезает ли этничность в городской среде? Некоторые ответы на загадки большого города (90,00 руб.)

0   0
Первый авторДробижева
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц11
ID268957
АннотацияЦель работы – выявить уровень гражданской и этнической идентичности в поселениях различного типа (мегаполис, город, село), а также влияние различных факторов на ее формирование. Анализ результатов проведенных исследований показал, что гражданская и этническая идентичность в городах не только не меньше, чем в сельской среде, но по значимости этническая идентичность в городах даже чуть выше. На характер межэтнических отношений влияет множество факторов: уровень образования, удовлетворенность или неудовлетворенность своей жизнью, оценка того, что люди приобрели или потеряли в последние десятилетия, нереализованность надежд, раздражение от коррупции и несправедливостей в жизни. При этом каждый фактор в связке с другими в каждой локальности "работает" по-разному.
УДК316.34/.35
ББК60.54
Дробижева, Л.М. Исчезает ли этничность в городской среде? Некоторые ответы на загадки большого города / Л.М. Дробижева // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки .— 2013 .— №3 .— С. 73-83 .— URL: https://rucont.ru/efd/268957 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Социология СОЦИОЛОГИЯ УДК 304.323 Л. М. Дробижева ИСЧЕЗАЕТ ЛИ ЭТНИЧНОСТЬ В ГОРОДСКОЙ СРЕДЕ? <...> Процессы индустриализации и модернизации, по мнению классиков социологии, должны привести к стиранию межэтнических различий, однако практика демонстрирует противоположные тренды. <...> Цель работы – выявить уровень гражданской и этнической идентичности в поселениях различного типа (мегаполис, город, село), а также влияние различных факторов на ее формирование. <...> Реализация исследовательских задач была достигнута на основе анализа материалов всероссийского исследования Института социологии РАН «20 лет реформ глазами россиян», ряда исследований Центра исследования межнациональных отношений Института социологии РАН в Москве и республиках по репрезентативным выборкам, исследования, проведенного кафедрой «Социология и управление персоналом» Пензенского государственного университета в рамках гранта «Динамика ценностей и ориентаций студенческой молодежи Приволжского федерального округа в условиях социокультурной модернизации России», а также данных Европейского социального исследования. <...> Анализ результатов проведенных исследований показал, что гражданская и этническая идентичность в городах не только не меньше, чем в сельской среде, но по значимости этническая идентичность в городах даже чуть выше. <...> На характер межэтнических отношений влияет множество факторов: уровень образования, удовлетворенность или неудовлетворенность своей жизнью, оценка того, что люди приобрели или потеряли в последние десятилетия, нереализованность надежд, раздражение от коррупции и несправедливостей в жизни. <...> The processes of industrialization and modernization, according to classical sociologists, should lead to the blurring of ethnic differences, but 1 Статья выполнена в рамках гранта РГНФ «Динамика ценностей и ориентаций студенческой молодежи Приволжского федерального округа в условиях социокультурной модернизации России», проект №12-03-00116. <...> Исследование проводилось кафедрой <...>