Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки  / №1 2009

Девиантное поведение курсантов военных вузов (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПоляков
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц7
ID268588
АннотацияВ статье представлены результаты социологического исследования, проведенного в 2005-2008 гг. в ряде военных училищ России. Проанализированы нарушения воинской дисциплины и девиантное поведение курсантов военных вузов. По результатам исследования предложены возможные пути профилактики девиантного поведения.
УДК316.34/.35
ББК60.54
Поляков, Р.Ю. Девиантное поведение курсантов военных вузов / Р.Ю. Поляков // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки .— 2009 .— №1 .— С. 23-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/268588 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поляков ДЕВИАНТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ Аннотация. <...> В статье представлены результаты социологического исследования, проведенного в 2005–2008 гг. в ряде военных училищ России. <...> Проанализированы нарушения воинской дисциплины и девиантное поведение курсантов военных вузов. <...> По результатам исследования предложены возможные пути профилактики девиантного поведения. <...> Научная и общественная значимость исследования причин и способов коррекции социальных девиаций военнослужащих обусловлена потребностью Вооруженных сил РФ в поддержании воинской дисциплины на необходимом для обеспечения безопасности страны уровне. <...> В научной литературе основные положения девиантологии достаточно хорошо разработаны. <...> Вопросам профилактики девиантного поведения также уделяется достаточное внимание. <...> Большой вклад в это направление внесли Ю. И. Бытко, Я. И. Гилинский, А. И. Ковалёва, Ж. Т. Тощенко [4] и др. <...> Не может не настораживать факт, что каждое седьмое преступление в армии совершается офицерами. <...> Чаще всего преступления являются следствием общей неблагоприятной атмосферы в воинских подразделениях, в том числе и в курсантских. <...> Например, анализ правонарушений в 2005–2008 гг. в ряде военных училищ показал, что в среднем за год на 125 дисциплинарных и 22 грубых дисциплинарных проступка приходится одно–два преступления. <...> Поволжский регион ступлениями и дисциплинарными проступками военнослужащих очень подвижны, формальны и даже условны [9, 10]. <...> Увеличение девиантности в курсантских подразделениях приводит не только к ухудшению криминогенной ситуации в военном вузе и падению воинской дисциплины, но и к возрастанию масштабов отчисления курсантов за недисциплинированность, что, в свою очередь, приводит к большим материальным затратам со стороны государства. <...> В курсантские подразделения все чаще приходят молодые люди, уже имеющие негативные привычки, взгляды, наклонности; участники неформальных молодежных объединений <...>