Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки  / №3 2008

США на завершающем этапе "позолоченного века" : содержание и динамика политического процесса в последней четверти XIX в. (1877-1900) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторНаквакина
АвторыСаломатин А.Ю.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц8
ID268563
АннотацияВ статье на примере эпохи индустриализации и монополистической трансформации США прослеживаются различные состояния политического процесса, представляющего сложное взаимодействие внешних и внутренних по отношению к политической сфере факторов, раскрывается его динамика.
УДК32.01
ББК66.04
Наквакина, Е.В. США на завершающем этапе "позолоченного века" : содержание и динамика политического процесса в последней четверти XIX в. (1877-1900) / Е.В. Наквакина, А.Ю. Саломатин // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки .— 2008 .— №3 .— С. 82-89 .— URL: https://rucont.ru/efd/268563 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поволжский регион УДК 323.22/28 Е. В. Наквакина, А. Ю. Саломатин США НА ЗАВЕРШАЮЩЕМ ЭТАПЕ «ПОЗОЛОЧЕННОГО ВЕКА»: СОДЕРЖАНИЕ И ДИНАМИКА ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА В ПОСЛЕДНЕЙ ЧЕТВЕРТИ XIX в. <...> В статье на примере эпохи индустриализации и монополистической трансформации США прослеживаются различные состояния политического процесса, представляющего сложное взаимодействие внешних и внутренних по отношению к политической сфере факторов, раскрывается его динамика. <...> «Позолоченный век» – полный противоречий и динамизма период в жизни США, обычно хронологически относимый к последней трети XIX в. <...> Гранта (1873–1877), когда политическая система США была вынуждена быстро приспосабливаться к новым реалиям стремительно модернизировавшегося общества. <...> Содержательно основу политического процесса представляют те или иные проблемы, которые выдвигаются в общественном сознании под влиянием объективных и субъективных обстоятельств. <...> Сами проблемы могут носить в той или иной степени искусственноманипулятивный, либо естественно-спонтанный характер (т.е. их либо выдвигает сама жизнь, либо они специально продумываются политологами, и, наряду с этими двумя крайностями, возможны различные промежуточные состояния). <...> Может иметь место концентрация на одной проблеме или нескольких проблемах, а может наблюдаться дисперсия проблем, т.е. их рассеивание и доминирование малозначимых или рутинных вопросов. <...> Неустойчивость политическому процессу может придать и то, что суперконцентрация общественного внимания на одной проблеме приобретает характер мании, что дерационализирует политическое поведение. <...> Первые могут выступать в виде складывающейся социально-политической и экономической обстановки. <...> Политика и право сформировавшаяся политическая повестка, но и наличие и степень социально-политического конфликта в обществе, а также устойчивость властных (политических) структур к конфликтам. <...> В качестве исходного рубежа для анализа <...>