Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки  / №4 2007

Ценностные ориентации и идеалы молодежи современной российской провинции (90,00 руб.)

0   0
Первый авторДанилова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц7
ID268509
АннотацияГлобальные преобразования, происходящие сегодня в российском обществе, влекут за собой изменение ценностных ориентаций молодежи. В статье анализируются результаты социологического исследования, проведенного автором с целью определения ценностных ориентаций, идеалов, жизненных стратегий и настроений молодежи российской провинции (на примере Пензенской области).
УДК316.34/.35
ББК60.54
Данилова, Е.А. Ценностные ориентации и идеалы молодежи современной российской провинции / Е.А. Данилова // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки .— 2007 .— №4 .— С. 17-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/268509 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 4, 2007 УДК 316.32 Е. А. Данилова ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ И ИДЕАЛЫ МОЛОДЕЖИ СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ПРОВИНЦИИ Глобальные преобразования, происходящие сегодня в российском обществе, влекут за собой изменение ценностных ориентаций молодежи. <...> В статье анализируются результаты социологического исследования, проведенного автором с целью определения ценностных ориентаций, идеалов, жизненных стратегий и настроений молодежи российской провинции (на примере Пензенской области). <...> Известно, что характер ценностных ориентаций человека определяет его поведение в различных ситуациях, его политические взгляды и психологические установки, отношение к близким людям и образ жизни в целом. <...> При этом надо учитывать, что молодежная среда наиболее подвержена процессам трансформации норм, традиций, именно она быстрее других воспринимает новые ценностные ориентации. <...> Различие в восприятии, усвоении норм и ценностей общества по сравнению с другими социальновозрастными группами способствует формированию соответствующих форм поведения молодежи. <...> Масштабные экономические, социальные и политические перемены в российском обществе усиливают противостояние между ценностями традиционной культуры и вновь появляющимися. <...> В России формирование ценностной системы молодежи носит конфликтный характер, который выражается в несовпадении взаимных ожиданий как отдельных социальных субъектов, так и общества в целом. <...> Данная тенденция обостряется из-за того, что старые нормы и ценностные ориентации, господствовавшие ранее в общественном сознании, во многом не соответствует условиям жизни, которые формируются рыночной экономикой, демократизацией общества. <...> Основное отличие заключается в утрате стандартных (традиционных) бесконфликтных моделей включения молодого человека в социокультурное сообщество. <...> Для успешной самореализации уже недостаточно элементарного усвоения и воспроизводства соответствующих норм поведения <...>