Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия в интересах устойчивого развития  / №4 2013

Получение и применение стиролсодержащего олигомера, обработанного гидропероксидом пинана (330,00 руб.)

0   0
Первый авторЧерных
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц8
ID268345
АннотацияИсследован процесс высокотемпературной обработки стиролсодержащего олигомера, полученного из побочных продуктов производства полибутадиена гидропероксидом пинана. Показана возможность применения полученного окисленного продукта в производстве эмульсионных каучуков, для защитной обработки древесины и изделий на ее основе.
УДК678.762.2
Черных, О.Н. Получение и применение стиролсодержащего олигомера, обработанного гидропероксидом пинана / О.Н. Черных // Химия в интересах устойчивого развития .— 2013 .— №4 .— С. 445-452 .— URL: https://rucont.ru/efd/268345 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Химия в интересах устойчивого развития 21 (2013) 445–452 УДК 678.762.2 Получение и применение стиролсодержащего олигомера, обработанного гидропероксидом пинана О. Н. ЧЕРНЫХ, И. Н. ПУГАЧЕВА, С. С. НИКУЛИН Воронежский государственный университет инженерных технологий, проспект Революции, 19, Воронеж, Воронежская обл. <...> 394036 (Россия) E-mail: assorty2009@yandex.ru (Поступила 11.01.13; после доработки 13.06.13) Аннотация Исследован процесс высокотемпературной обработки стиролсодержащего олигомера, полученного из побочных продуктов производства полибутадиена гидропероксидом пинана. <...> Показана возможность применения полученного окисленного продукта в производстве эмульсионных каучуков, для защитной обработки древесины и изделий на ее основе. <...> Ключевые слова: каучук, побочные продукты, олигомеры, гидропероксид, модификация, эмульсия, добавка, защита, древесина ВВЕДЕНИЕ Решение проблемы рационального использования природных ресурсов неразрывно связано с переработкой и использованием отходов и побочных продуктов химических, нефтехимических производств. <...> Одна из активно развивающихся сегодня отраслей – производство синтетического каучука, мономеров, растворителей, при котором образуется и накапливается большое количество отходов разнопланового характера (твердых, жидких и газообразных). <...> В работах [1, 2] показано, что на основе отходов и побочных продуктов нефтехимических производств путем их сополимеризации со стиролом в растворе или в массе в присутствии как ионных катализаторов, так и радикальных инициаторов, с высоким выходом могут быть получены низкомолекулярные сополимеры. <...> В то же время попытки синтезировать сополимеры из побочных продуктов © Черных О. Н., Пугачева И. Н., Никулин С. С. нефтехимии в эмульсии оказались безуспешными. <...> Водные дисперсии полимеров (эмульсии), полученные из отходов и побочных продуктов нефтехимии, в ряде случаев могут быть востребованы в промышленности [3]. <...> Например, в промышленных масштабах <...>