Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID267741
АннотацияРабота посвящена синтезу коррозийноустойчивых бронз. Целью работы явилось изучение фазообразования в представленной системе и подбор электролитов, перспективных для разработки материалов с регламентируемыми свойствами.
УДК547
ББК24.фев
Фазообразование в системе NA[2]WO[4]-V[2]O[5] // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2011 .— №9 .— С. 114-116 .— URL: https://rucont.ru/efd/267741 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

**, А.М. Гасаналиев ФАЗООБРАЗОВАНИЕ В СИСТЕМЕ NA2WO4-V2O5 (Дагестанский государственный педагогический университет, *Чеченский государственный университет, **Грозненский государственный нефтяной институт) e-mail: gasanaliev@xtreem.ru Впервые методами визуально-политермического (ВПА), дифференциального термического (ДТА) и рентгенофазового (РФА) анализов изучены процессы фазообразования в системе Na2WO4-V2O5. <...> Выявлены характеристики нонвариантных точек (НВТ), и построена ее фазовая диаграмма. <...> Обнаружено образование в ней двух новых бинарных соединений: Na4W2V6O23, Na8W4V2O21. <...> Ключевые слова: фазообразование, фазовая диаграмма, система Na2WO4-V2O5 Оксидные бронзы привлекают к себе внимание своей химической стойкостью, в том числе к действию минеральных кислот. <...> В литературе имеются сообщения о коррозионной устойчивости бронз к воздействию таких сильных окислителей как HNO3, HClO4, H2SO4 [1-4]. <...> Наибольший интерес для синтеза таких бронз представляют многокомпонентные системы с содержанием оксидов переходных металлов в качестве матрицы и солей как источников внедряемых катионов. <...> Целью данной работы является изучение фазообразования в системе Na2WO4-V2O5 и подбор электролитов, перспективных для разработки материалов с регламентируемыми свойствами. <...> МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА Исследование фазового комплекса системы проверено методами ВПА, ДТА и РФА анализов. <...> Кривые ДТА записывали на установке, собранной на базе электронного автоматического потенциометра КСП-4, с усилителем термо-ЭДС, Рис. <...> Phase diagram of Na2WO4-V2O5 system 114 ХИМИЯ И ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ 2011 том 54 вып. <...> РФА исходных солей и фаз различных составов проводили на дифрактометре ДРОН-2,0 (излучение СuК, =0,154 нм, никелевый фильтр). <...> Идентификацию фазовых составов проводили по таблицам Гиллера. <...> В работе использован вольфрамат натрия квалификации «х.ч.», а оксид ванадия (V)«о.с.ч.» <...> . РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ По результатам ВПА и ДТА в системе реализуются три эвтектики (е1-3) с температурами плавления <...>