Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №8 2011

Комплексообразование сульфонатсодержащих полифениленфталамидов и поли-N- (2-аминоэтил) акриламида в водно-солевых растворах (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСмирнова
АвторыКулагина А.Ю., Федотов Ю.А.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID267681
АннотацияИзучено влияние ионной силы раствора нейтральных солей на представленное комплексообразование. Полученные данные свидетельствуют о том, что для изучения систем важнейшим фактором, оказывающим влияние на термодинамику интерполимерного взаимодействия и структурообразовательные процессы в водно-солевых растворах, является строение сульфонатсодержащих полифениленфталамидов.
УДК547
ББК24.фев
Смирнова, Н.Н. Комплексообразование сульфонатсодержащих полифениленфталамидов и поли-N- (2-аминоэтил) акриламида в водно-солевых растворах / Н.Н. Смирнова, А.Ю. Кулагина, Ю.А. Федотов // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2011 .— №8 .— С. 81-84 .— URL: https://rucont.ru/efd/267681 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 678.675+541.49 Н.Н. Смирнова*, А.Ю. Кулагина*, Ю.А. Федотов** КОМПЛЕКСООБРАЗОВАНИЕ СУЛЬФОНАТСОДЕРЖАЩИХ ПОЛИФЕНИЛЕНФТАЛАМИДОВ И ПОЛИ-N-(2-АМИНОЭТИЛ) АКРИЛАМИДА В ВОДНО-СОЛЕВЫХ РАСТВОРАХ ( * Владимирский государственный университет, ** ООО НПП «Технофильтр») e-mail: smirnovann@list.ru Изучено влияние нейтральных солей на термодинамику взаимодействия и фазовые превращения в системах, включающих сульфонатсодержащие полифениленфталамиды разного строения и поли-N-(2-аминоэтил)акриламид. <...> Показано, что по эффективности влияния на фазовое разделение катионы и анионы располагаются в ряды Na+ > K+ > Li+; SO4 2- > Cl- > NO3 - > Br- > I- практически в той же последовательности уменьшения, как и способность указанных ионов к высаливанию бензола. <...> Ключевые слова: сульфонатсодержащие полифениленфталамиды, интерполимерные реакции, константы связывания, интерполиэлектролитные комплексы Реакции интерполимерного комплексообразования чрезвычайно чувствительны к условиям их проведения: природе растворителя, рН среды, температуре, ионной силе раствора. <...> Изучение влияния этих факторов на взаимодействие полиэлектролитов, структуру и устойчивость образующихся интерполиэлектролитных комплексов (ИПЭК) позволяет управлять процессами комплексообразования и является необходимой составляющей технологических разработок, направленных на синтез материалов на основе ИПЭК. <...> Значительная часть известных технологий базируется на получении и переработке водно-солевых растворов ИПЭК [1, 2]. <...> Основой для их создания является исследование процессов, протекающих в системе ИПЭКнизкомолекулярный электролит – вода. <...> В настоящей работе изучено влияние ионной силы раствора на комплексообразование сульфонатсодержащих полифениленфталамидов различного строения: поли-п(2,2´-дисульфонат натрия)дифениленизофталамида (ПСА-1); полип(2,2´-дисульфонат натрия)дифенилентерефталамида (ПСА-2); сополимера, включающего фрагменты изо- и терефталевой кислот (ПСА-3) и поли-N- <...>