Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №5 2011

1, 3, 5-тритиан в полимеризации метилметакрилата (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЯрмухамедова
АвторыПузин Ю.И., Монаков Ю.Б.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID267615
УДК547
ББК24.фев
Ярмухамедова, Э.И. 1, 3, 5-тритиан в полимеризации метилметакрилата / Э.И. Ярмухамедова, Ю.И. Пузин, Ю.Б. Монаков // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2011 .— №5 .— С. 93-96 .— URL: https://rucont.ru/efd/267615 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Монаков 1,3,5-ТРИТИАН В ПОЛИМЕРИЗАЦИИ МЕТИЛМЕТАКРИЛАТА (1Институт органической химии Уфимского научного центра РАН, 2Уфимский государственный нефтяной технический университет) e-mail: ppuziny@rambler.ru; puzin@anrb.ru Исследовано влияние 1,3,5-тритиана на радикальную полимеризацию метилметакрилата. <...> Обнаружено, что тритиан взаимодействует как с пероксидным, так и с азо-инициатором. <...> Показано, что в присутствии тритиана полимеризация протекает по комплекснорадикальному механизму. <...> Ключевые слова: полимеризация, метилметакрилат, 1,3,5-тритиан, геминальные бис-сульфиды Органические сульфиды по-разному влияют на процесс радикальной полимеризации [1,2]. <...> Так, если органические моно-сульфиды ингибируют процесс, инициированный пероксидами, то геминальные бис-сульфиды взаимодействуют с пероксидами с образованием инициирующих систем. <...> При этом основной вклад во взаимодействие принадлежит геминальным атомам водорода, обладающим повышенной активностью [3]. <...> Роль атомов водорода, находящихся в геминальном положении к гетероатомам, в комплексно-радикальной полимеризации отмечалась и ранее [4]. <...> Вследствие этого, изучение влияния 1,3,5тритиана на процесс полимеризации представляет интерес, так как в его молекуле находятся как три атома серы, так и три геминальные метиленовые группы. <...> S H2C S C H2 1,3,5-Тритиан (ТТ) ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ Метилметакрилат (ММА) и инициатор (пероксид бензоила, ПБ и азодиизобутиронитрил, АИБН) очищали по известным методикам [5]. <...> 1,3,5-Тритиан (ТТ) использовали товарный (Aldrich, № Т8,840-4) и очищали кристаллизацией из метанола, т.пл. <...> Кинетические зависимости полимеризации в массе изучали дилатометрическим методом [6]. <...> Определение порядка полимеризации по пероксиду и сульфиду проводили на основе концентрационных и температурных зависимостей скорости процесса по известной формуле [7]: m W kэфф ´[M]0 ´[ПБ]0 ´[Добавка]0 , 0 = n CH2 S где kэфф – эффективная константа скорости полимеризации; [M]0 – исходная концентрация мономера <...>