Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №4 2011

Получение нанокомпозиционных материалов с матрицей полигидроксиэтилметакрилата и частицами серебра для оптических покрытий (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID267576
АннотацияРабота посвящена созданию эффективной технологии синтеза нанокомпозиционных покрытий на основе аморфной матрицы полигидроксиэтилметакрилата и наночастиц серебра.
УДК678
ББК35.71
Получение нанокомпозиционных материалов с матрицей полигидроксиэтилметакрилата и частицами серебра для оптических покрытий // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2011 .— №4 .— С. 97-100 .— URL: https://rucont.ru/efd/267576 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ке альтернативных технологий и упрощенных схем подготовки хлопчатобумажных тканей на текстильных отделочных предприятиях. <...> Введение в химию и технологию органических красителей. <...> Кафедра химической технологии волокнистых материалов УДК 546.711; 538.214 П. <...> Кульбацкий1 ПОЛУЧЕНИЕ НАНОКОМПОЗИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ С МАТРИЦЕЙ ПОЛИГИДРОКСИЭТИЛМЕТАКРИЛАТА И ЧАСТИЦАМИ СЕРЕБРА ДЛЯ ОПТИЧЕСКИХ ПОКРЫТИЙ (1Саратовский государственный технический университет, 2СФ ИРЭ им. <...> В.А. Котельникова РАН) e-mail: muzalyov@mail.ru Получены наночастицы серебра в матрице полигидроксиэтилметакрилата (PHEMA) методом фотохимического восстановления. <...> Рентгенофазовым анализом установлено, что в процессе синтеза происходит образование фазы металлического серебра на фоне рентгеноаморфной полимерной матрицы. <...> Методом атомно-силовой и оптической спектроскопии подтверждено, что покрытия на основе синтезированных нанокомпозитов характеризуются высокой однородностью и низким светопоглощением и могут применяться в оптике. <...> Ключевые слова: оптические покрытия, просветление, полигидроксиэтилметакрилат, серебро, наночастица Интерференционные покрытия для оптического просветления полупроводниковых систем достаточно широко используются в оптике и оптоэлектронике (просветление дисплеев мониторов, преобразователей солнечной энергии и другие). <...> В этом случае эффект просветления удается получить за счет подбора показателей преломления пленок, а оптическая толщина должна быть кратна λ/4, где λ – длина волны светового потока. <...> Кроме этого существуют работы, в которых вакуумной технологией или золь-гель методом получают системы с показателем преломления n = 1,23, позволяющим достигать эффекта просветления равного 50 %. <...> 4 97 В то же время весьма интересным представляется ряд работ, в которых в золь диоксида кремния вводили полимерные добавки поливинилбутираля, полиметилметакрилата и другие, что приводило почти к двукратному увеличению светопропускания <...>