Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №4 2011

Незавершенные кислотно-основные взаимодействия корролов с электронодонорными растворителями (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц8
ID267558
АннотацияРабота посвящена корролам как эффективным катализаторам, противораковым препаратам и другим новым материалам с необычными свойствами.
УДК547
ББК24.фев
Незавершенные кислотно-основные взаимодействия корролов с электронодонорными растворителями // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2011 .— №4 .— С. 26-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/267558 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Березин2 НЕЗАВЕРШЕННЫЕ КИСЛОТНО-ОСНОВНЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КОРРОЛОВ С ЭЛЕКТРОНОДОНОРНЫМИ РАСТВОРИТЕЛЯМИ (1Ивановский государственный химико-технологический университет, 2Институт химии растворов РАН) e-mail: berezin@isuct.ru Обсуждаются факторы, определяющие химическую активность NH-связей в молекулах корролов, а также ее влияние на реакционную способность соединений. <...> Установлен состав Н-ассоциата мезотрифенилкоррол - ДМФА (1-1) и энергия взаимодействия его компонентов в твердой фазе. <...> Состав Н-ассоциата в растворе изменяется в зависимости от полярности среды, причем с ее уменьшением число молекул растворителя возрастает. глощения и флуоресценции, стоксов сдвиг, 1Н ЯМР-спектроскопия, термогравиметрия, состав комплексов с переносом протона, энтальпия испарения Ключевые слова: корролы, ароматичность, активация NH-связей растворителем, спектры поКорролы (H3Cor, например, соед. <...> I – II) – это тетрапиррольные макроциклические соединения, родственные порфиринам (H2P, соед. <...> Корролы и порфирины имеют два основных структурных различия: во-первых, отсутствие CHмостика в одном из мезо-положений макроцикла H3Cor и наличие прямой C - C связи между пиррольными кольцами и, во-вторых, присутствие в координационном центре корролов трех NH-протонов вместо двух у H2P. <...> . В настоящее время корролы представляют большой научный интерес как эффективные катализаторы, новые материалы с необычными свойствами, противораковые препараты и т.д. <...> . III: -октаэтилпорфин [Н2(β-Et)8Р] IV: мезо-тетрафенилпорфин (Н2ТРР) Подобно H2P, корролы могут вступать в I: β-гексаметилдиэтилкоррол [H3(β-Me6Et2)Cor] II: мезо-трифенилкоррол [H3(ms-Ph)3Cor] кислотно-основные взаимодействия и образовывать комплексы с p- и d-металлами, причем реакционная способность координационного центра H3Cor превосходит таковую для порфиринов близкого строения [2]. <...> Это подтверждается, в частности, склонностью корролов к взаимодействию с электронодонорными органическими растворителями (1) [4, 5], когда происходит <...>