Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №3 2011

Влияние механической активации суспензий микрокристаллической целлюлозы в растворах хитозана на их реологические и пленкообразующие свойства (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМезина
АвторыЛипатова И.М.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID267545
АннотацияИсследовано влияние механоакустического воздействия, реализуемого в роторно-импульсных аппаратах, на реологические и пленкообразующие свойства суспензий микрокристаллической целлюлозы в растворах хитозана. Установлено, что механическая активация суспензий позволяет в несколько раз увеличить прочность сформованных из них пленок.
УДК676
ББК35.77
Мезина, Е.А. Влияние механической активации суспензий микрокристаллической целлюлозы в растворах хитозана на их реологические и пленкообразующие свойства / Е.А. Мезина, И.М. Липатова // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2011 .— №3 .— С. 91-94 .— URL: https://rucont.ru/efd/267545 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 547.458.61-148:66.084.8 Е.А. Мезина, И.М. Липатова ВЛИЯНИЕ МЕХАНИЧЕСКОЙ АКТИВАЦИИ СУСПЕНЗИЙ МИКРОКРИСТАЛЛИЧЕСКОЙ ЦЕЛЛЮЛОЗЫ В РАСТВОРАХ ХИТОЗАНА НА ИХ РЕОЛОГИЧЕСКИЕ И ПЛЕНКООБРАЗУЮЩИЕ СВОЙСТВА (Институт химии растворов РАН) e-mail: aay@isc-ras.ru Исследовано влияние механоакустического воздействия, реализуемого в роторноимпульсных аппаратах, на реологические и пленкообразующие свойства суспензий микрокристаллической целлюлозы в растворах хитозана. <...> Установлено, что механическая активация суспензий позволяет в несколько раз увеличить прочность сформованных из них пленок. <...> Ключевые слова: хитозан, микрокристаллическая целлюлоза, механоакустическое воздействие, роторно-импульсный аппарат Хитозан – биологически активный полисахарид, который благодаря комплексу ценных в практическом отношении свойств вызывает все возрастающий интерес у исследователей. <...> Этот природный полимер имеет широкие перспективы применения в производстве пленок, покрытий, мембран, сорбентов, а также матриц-носителей лекарственных препаратов. <...> Перечисленные изделия могут быть сформованы как из растворов хитозана, так и из суспензий на их основе, содержащих дополнительно тонко диспергированный твердый наполнитель. <...> Использование наполнителей позволяет удешевлять материалы из дорогостоящего хитозана [1] или придавать им новые свойства при использовании функциональных ингредиентов [2], а также целенаправленно изменять сорбционные свойства полимерной матрицы. <...> Большой интерес представляют композиционные материалы на основе хитозана, содержащие в качестве наполнителя целлюлозу. <...> Такие материалы, сочетающие в себе доступность целлюлозы с уникальными свойствами хитозана, являются абсолютно экологичными и могут использоваться для изготовления сорбентов, защитных покрытий для пищевых продуктов, пленочных перевязочных материалов. <...> При получении наполненных хитозановых пленок сталкиваются с проблемой резкого снижения их <...>