Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №2 2011

Влияние растворителя на кинетику реакций а-аминокислот с активированными нитрогруппой фениловыми эфирами бензойной кислоты (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID267500
АннотацияУстановлено, что при увеличении доли воды в 1, 4-диоксане константы скорости всех изученных реакций растут. Определены энергии и энтропии активации реакции глицина с 4-нитрофениловым эфиром бензойной кислоты, обнаружен компенсационный эффект. Показано, что механизм взаимодействия а-аминокислот со сложными эфирами не изменяется при переходе от водных растворов изопропанола к водному 1, 4-диоксану.
УДК547
ББК24.фев
Влияние растворителя на кинетику реакций а-аминокислот с активированными нитрогруппой фениловыми эфирами бензойной кислоты // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2011 .— №2 .— С. 56-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/267500 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

температур 140-170 С и 340-370 С рассчитаны кажущиеся константы скорости. <...> УДК 547:541.427;577.112 Л.Е. Опарина, Н.Р. Ишкулова, Л.Б. Кочетова, Н.В. Калинина, Л.В. Курицын, Т.П. Кустова ВЛИЯНИЕ РАСТВОРИТЕЛЯ НА КИНЕТИКУ РЕАКЦИЙ -АМИНОКИСЛОТ С АКТИВИРОВАННЫМИ НИТРОГРУППОЙ ФЕНИЛОВЫМИ ЭФИРАМИ БЕНЗОЙНОЙ КИСЛОТЫ (Ивановский государственный университет) е-mail: kalinina_nv52@ mail.ru Изучена кинетика реакций глицина, L-пролина и L-валина с замещенными фениловыми эфирами бензойной кислоты в растворителе вода –1,4-диоксан (30-80 масс. % воды). <...> Установлено, что при увеличении доли воды в 1,4-диоксане константы скорости всех изученных реакций растут. <...> Определены энергии и энтропии активации реакции глицина с 4-нитрофениловым эфиром бензойной кислоты, обнаружен компенсационный эффект. <...> Показано, что механизм взаимодействия -аминокислот со сложными эфирами не изменяется при переходе от водных растворов изопропанола к водному 1,4-диоксану. <...> Ключевые слова: реакционная способность, N-ацилирование, α-аминокислоты, сложные эфиры, вода-1,4-диоксан В промышленном синтезе ацилпроизводных аминокислот широко используются активированные фениловые эфиры карбоновых кислот, которые являются весьма доступными и сравнительно легко получаются, в отличие от соответствующих ангидридов кислот или ацилгалогенидов. <...> Ранее была изучена реакционная способность α-аминокислот при их взаимодействии с хлорангидридом бензойной кислоты в водном 1,4диоксане [2, 3]. <...> В ряде работ всесторонне исследована кинетика N-ацилирования -аминокислот активированными нитрогруппой фениловыми эфи56 рами бензойной кислоты в водном изопропаноле, а также в бинарных смесях воды с ацетонитрилом и амидными растворителями [4-7]. <...> Влияние водных растворов 1,4-диоксана на кинетические закономерности реакций α-аминокислот с замещенными фениловыми эфирами бензойной кислоты до настоящего времени не было изучено, хотя эти данные представляют интерес как с практической точки зрения, так и для исследования <...>