Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №12 2011

Синтез и свойства тетра- (R-бензоиламино) - и тетра- (R-бензоилокси) -фталоцианинов меди (90,00 руб.)

0   0
Первый авторТихомирова
АвторыМайзлиш В.Е., Шапошников Г.П.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID267455
АннотацияСинтезированы новые замещенные бензоилокси (амино) фталонитрилы и на их основе получены растворимые в органических растворителях фталоцианины меди. Показано влияние мостиковой группы (-О-, -NH-) и ацильного остатка на характер электронных спектров и положение полос поглощения.
УДК547
ББК24.фев
Тихомирова, Т.В. Синтез и свойства тетра- (R-бензоиламино) - и тетра- (R-бензоилокси) -фталоцианинов меди / Т.В. Тихомирова, В.Е. Майзлиш, Г.П. Шапошников // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2011 .— №12 .— С. 6-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/267455 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Т.В. Тихомирова, В.Е. Майзлиш, Г.П. Шапошников СИНТЕЗ И СВОЙСТВА ТЕТРА-(R-БЕНЗОИЛАМИНО)- И ТЕТРА-(R-БЕНЗОИЛОКСИ)ФТАЛОЦИАНИНОВ МЕДИ (Ивановский государственный химико-технологический университет) e-mail: ttos@isuct.ru Синтезированы новые замещенные бензоилокси(амино)фталонитрилы и на их основе получены растворимые в органических растворителях фталоцианины меди. <...> Показано влияние мостиковой группы (-O-; -NH-) и ацильного остатка на характер электронных спектров и положение полос поглощения. <...> Установлено, что в органических растворителях синтезированные фталоцианины находятся преимущественно в ассоциированном состоянии. <...> Ключевые слова: синтез, спектры, фталонитрил, фталоцианин, ассоциация Комплексы фталоцианинов с металлами (MPc) обладают ценными прикладными свойствами, позволяющими использовать их в различных областях науки и техники. <...> Одним из способов химической модификации Рс является введение функциональных заместителей в бензольные кольца, что приводит к изменению в значительной степени физико-химические свойств этих соединений [1]. <...> Определенный интерес представляют фталоцианины, содержащие эфирные и амидные группировки и обладающие повышенной растворимостью в органических растворителях. <...> В связи с вышесказанным, настоящая работа является продолжением исследований в области синтеза ацилированных фталоцианинов и посвящена получению и исследованию растворимых в органических растворителях тетра-4-(Rбензоиламино)- и тетра-4-(R-бензоилокси)фталоцианинов меди с целью изучения влияния количества и местоположения сложноэфирных и амидных группировок на физико-химические свойства соединений. <...> Ключевым соединением для синтеза исходных фталонитрилов служил 4-нитрофталонитрил, полученный по известной методике [6]. <...> После этого восстановлением нитрогруппы до аминогруппы в присутствии двухлористого олова в солянокислой среде [7] или реакцией нуклеофильного замещения нитрогруппы в 4-нитрофталонитриле <...>