Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №11 2011

Пассивация серебра и сплава СРМ925 серосодержащим ингибитором (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСеменов
АвторыБалмасов А.В.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID267431
АннотацияИсследовано электрохимическое поведение серебра и сплава СрМ925 в растворах, содержащих органическое соединение с двумя сульфидными группами. Установлено, что при обработке серебра и сплава СрМ925 в изученных средах на поверхности металла формируются пассивирующие слои, обеспечивающие защиту от потемнения.
УДК543
ББК24.апр
Семенов, В.Е. Пассивация серебра и сплава СРМ925 серосодержащим ингибитором / В.Е. Семенов, А.В. Балмасов // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2011 .— №11 .— С. 77-80 .— URL: https://rucont.ru/efd/267431 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 620.193.2 В.Е. Семенов, А.В. Балмасов ПАССИВАЦИЯ СЕРЕБРА И СПЛАВА СРМ925 СЕРОСОДЕРЖАЩИМ ИНГИБИТОРОМ (Ивановский государственный химико-технологический университет) e-mail: balmasov@isuct.ru Исследовано электрохимическое поведение серебра и сплава СрМ925 в растворах, содержащих органическое соединение с двумя сульфидными группами. <...> Установлено, что при обработке серебра и сплава СрМ925 в изученных средах на поверхности металла формируются пассивирующие слои, обеспечивающие защиту от потемнения. <...> Ключевые слова: серебро, пассивация, коррозия, потемнение ВВЕДЕНИЕ Поверхность серебра значительно изменяет свои свойства при взаимодействии с атмосферой, содержащей сероводород и другие сернистые соединения. <...> Для защиты серебряных изделий разработаны различные способы обработки поверхности. <...> Традиционно применяемыми для пассивации являются растворы на основе соединений хрома (VI), основным недостатком которых является малое время защиты и токсичность. <...> Серебро образует труднорастворимые соединения с органическими соединениями, содержащими в своей структуре серу в степени окисления -2, что послужило основой для создания пассивирующих растворов на их основе [1-3]. <...> Наиболее часто встречающимся в литературе серосодержащим пассиватором является 2-меркаптобензотиазол (каптакс), однако он не всегда обеспечивает эффективную защиту от потускнения [1]. <...> В [4] исследован процесс адсорбции тиолов на поверхности серебряного электрода, протекающий по схеме: RSH + Me → MeRS + H+ + e(Me), (1) где e(Me) обозначен электрон, находящийся в металле. <...> В настоящей работе в качестве пассивирующей добавки (ПД) использовалось серосодержащее органическое соединение с двумя сульфидными группами, применяющееся в медицине и количественном анализе, относящееся к классу комплексонов. <...> МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА Поляризационные измерения проводились в потенциодинамическом режиме. <...> Поляризацию рабочего электрода осуществляли от потенциостата ПИ-50-1. <...> В качестве <...>