Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №11 2011

Определение микроконцентраций родия каталитическим методом в проточно-инжекционной системе (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID267423
АннотацияПредложена методика определения родия, основанная на его каталитическом действии на реакцию окисления сульфарсазена (СА) периодатом в режиме проточно-инжекционного анализа. Правильность разработанной методики подтверждена определением родия в модельных растворах методом "введено-найдено" и в государственных стандартных образцах.
УДК543
ББК24.апр
Определение микроконцентраций родия каталитическим методом в проточно-инжекционной системе // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2011 .— №11 .— С. 50-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/267423 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 543.5:546.96 Е.Г. Хомутова, О.И. Останина, В.А. Загородникова, С.А. Загородникова ОПРЕДЕЛЕНИЕ МИКРОКОНЦЕНТРАЦИЙ РОДИЯ КАТАЛИТИЧЕСКИМ МЕТОДОМ В ПРОТОЧНО-ИНЖЕКЦИОННОЙ СИСТЕМЕ (Московская государственная академия тонкой химической технологии им. <...> М.В. Ломоносова) e-mail: khomutova@mail.ru, o.i.ostanina@mail.ru действии на реакцию окисления сульфарсазена (СА) периодатом в режиме проточноинжекционного анализа. <...> Диапазон определяемых концентраций от 0,5 Предложена методика определения родия, основанная на его каталитическом 10-2 до 10 10-2 мкг/мл родия. <...> Правильность разработанной методики подтверждена определением родия в модельных растворах методом «введено-найдено» и в Государственных стандартных образцах. <...> Ключевые слова: родий, кинетический каталитический метод, проточно-инжекционная система По сравнению с возможностями других методов, перспективным представляется использование кинетических каталитических методов для определения микроконцентраций платиновых металлов в различных объектах, благодаря простоте и доступности используемого оборудования [1]. <...> В настоящей работе исследовали проведение реакции окисления сульфарсазена периодатом, которая катализируется родием, в системе проточно-инжекционного анализа (ПИА). <...> Данную реакцию исследовали ранее и разработали методики определения родия в классическом исполнении: смешением растворов в стакане и перенесении их в измерительную ячейку фотометра (далее – стационарный режим) [2] и в непрерывнопроточном режиме (НПА) [3]. <...> Преимущества ПИА состоит в том, что для него существенна дисперсия образца и образование контролируемого градиента концентрации образца в ламинарном потоке носителя (реагента), а детектирование аналитического сигнала осуществляется в тот момент, когда ни физические процессы, ни химические реакции не завершены. <...> ПИАкинетический метод как в «физическом», так и в «химическом» смысле. <...> Метод широко применяется в лабораторной практике для проведения <...>