Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №11 2011

Реакция фенолов с замещенными гем. -дихлорциклопропанами (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКазаков
АвторыЗлотский С.С.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID267419
АннотацияПоказано, что микроволновое излучение позволило сократить продолжительность представленной реакции и получить с высокой селективностью только продукты замещения по СН[2]CI-группе.
УДК547
ББК24.фев
Казаков, А.Н. Реакция фенолов с замещенными гем. -дихлорциклопропанами / А.Н. Казаков, С.С. Злотский // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2011 .— №11 .— С. 37-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/267419 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Научно-образовательный центр ―Инновационные исследования‖ УДК 547.512 А.Н. Казакова, С.С. Злотский РЕАКЦИЯ ФЕНОЛОВ С ЗАМЕЩЕННЫМИ ГЕМ.-ДИХЛОРЦИКЛОПРОПАНАМИ (Уфимский государственный нефтяной технический университет) e-mail: a-kazakova@inbox.ru 1,1-дихлор-2-хлорметилциклопропан реагирует с фенолами в условиях межфазного катализа, образуя 2-(арилоксиметил)-гем.-дихлорциклопропаны и 1,1-бис(арилокси)-2метиленциклопропаны, причем последние соединения доминируют при использовании в качестве растворителя диметилсульфоксида. <...> Микроволновое излучение позволяет уменьшить продолжительность реакции с 5 до 1 часа и изменить региоселективность процесса. <...> В результате взаимодействия фенолов с 1,1,2-трихлор-2-(хлорметил)циклопропаном в диметилсульфоксиде получены 1,1-бис(арилокси)-2-хлорметиленциклопропаны в виде смеси цис- и транс-изомеров. <...> Ключевые слова: О-алкилирование, гем.-дихлорциклопропаны, микроволновое излучение Ранее [1] нами было описано О-алкилирование спиртов и фенолов галогенметил-гем.дихлорциклопропанами в неполярных растворителях. <...> Реакция протекает с замещением экзоциклического атома галогена на алкоксигруппы. <...> Мы изучили взаимодействие 2-хлорметилгем.-дихлорциклопропана (Ia) и 1,1,2-трихлор-2(хлорметил)циклопропана (Iб) с фенолами (II-IV) в полярном растворителе (ДМСО) в условиях межфазного катализа. <...> Соединение Ia в этих условиях реагирует параллельно как по экзоциклическому хлору, так и по эндоциклическим атомам галогена с образованием соответствующих арилоксиметилпроизводных Vа-в и кеталей VIа-в. <...> Использование микроволнового излучения (МВИ) позволило сократить продолжительность реакции и получить с высокой селективностью только продукты замещения по CH2Cl-группе. <...> Схема 1 Scheme 1 Таблица 1 Взаимодействие фенолов II-IV с 2-хлорметил-гем.дихлорциклопропаном Ia Table 1. <...> В случае фенола II и орто-крезола III наХИМИЯ И ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ 2011 том 54 вып. <...> Схема 2 Scheme 2 Таблица 2 Взаимодействие фенолов II-IV с 1,1,2-трихлор-2(хлорметил <...>