Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №10 2011

Исследование возможности получения олигомеров хитозана с помощью низкочастотного ультразвука (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID267403
АннотацияПредставлены данные по исследованию возможности получения олигомеров хитозана, обладающих биологической активностью, посредством обработки растворов полисахарида низкочастотным ультразвуком. Рассмотрена зависимость степени макромолекул хитозана от концентрации его раствора, интенсивности и времени ультразвуковой обработки.
УДК66
ББК35
Исследование возможности получения олигомеров хитозана с помощью низкочастотного ультразвука // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2011 .— №10 .— С. 114-117 .— URL: https://rucont.ru/efd/267403 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 544.57, 547.458.5 О.В. Манаенков, А.А. Каменщиков, О.В. Кислица, Ю.В. Степаненко, М.Г. Сульман ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПОЛУЧЕНИЯ ОЛИГОМЕРОВ ХИТОЗАНА С ПОМОЩЬЮ НИЗКОЧАСТОТНОГО УЛЬТРАЗВУКА (Тверской государственный технический университет) e-mail: ovman@yandex.ru Представлены данные по исследованию возможности получения олигомеров хитозана, обладающих биологической активностью, посредством обработки растворов полисахарида низкочастотным ультразвуком. <...> Рассмотрена зависимость степени деструкции макромолекул хитозана от концентрации его раствора, интенсивности и времени ультразвуковой обработки. <...> Ключевые слова: ультразвук, хитозан, олигомеры, деструкция макромолекул Хитозан – аминополисахарид (2-амино-2дезокси-β-D-глюкан), представляющий собой аморфно-кристаллический полимер, белый порошок без запаха и вкуса, нерастворимый в воде и обычных органических растворителях [1]. <...> Хитозан является биологически активным полимером и входит в состав многих современных лекарственных форм. <...> Имеются определенные перспективы его использования для получения новых биологически активных форм либо в качестве единого компонента, либо в комплексе с другими биополимерами или низкомолекулярными веществами [2]. <...> Замечено, что практически все функциональные свойства хитозана зависят от его молекулярных параметров, в большей степени от молекулярной массы. <...> В литературе отмечается интерес к изучению влияния этой характеристики хитозана на его биологическую активность. <...> В частности, установлено значительное влияние молекулярной массы на иммуномодулирующую и про114 тивовирусную активность хитозана [3, 4]. <...> Авторами работы [2] было показано, что олигомеры хитозана и низкомолекулярные образцы обладают биологической активностью в отношении грамм-отрицательных и грамм-положительных микроорганизмов: культур кишечной палочки Esherichia coli (АТСС 25922) и золотистого стафилококка Staphylococus aureus (АТСС 25923), а также грибов Candida albicans (АТСС 10231). <...>