Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №9 2010

Спектрофотометрические исследования состояния прямых красителей в растворе и на волокне (90,00 руб.)

0   0
Первый авторВладимирцева
АвторыШарнина Л.В., Желнова А.С.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID267337
АннотацияРабота посвящена оценке влияния комплексообразователей различной химической природы на состояние красителей в растворе и на целлюлозном материале. Данные, полученные в ходе экспериментов, могут быть использованы при создании композиционных препаратов для совмещенных процессов крашения и отбеливания или заключительной отделки целлюлозосодержащих текстильных материалов.
УДК677
ББК37.23
Владимирцева, Е.Л. Спектрофотометрические исследования состояния прямых красителей в растворе и на волокне / Е.Л. Владимирцева, Л.В. Шарнина, А.С. Желнова // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2010 .— №9 .— С. 110-113 .— URL: https://rucont.ru/efd/267337 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 677.047.4 Е.Л. Владимирцева, Л.В. Шарнина, А.С. Желнова СПЕКТРОФОТОМЕТРИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ ПРЯМЫХ КРАСИТЕЛЕЙ В РАСТВОРЕ И НА ВОЛОКНЕ (Ивановский государственный химико-технологический университет) e-mail sharnina@isuct.ru Спектрофотометрическими методами оценивается состояние прямых красителей в растворе и на волокне в присутствии комплексообразователей на основе карбоновых (Трилон Б) и фосфоновых кислот: ОЭДФК; НТФ и ее производного (технический продукт Корилат). <...> Ключевые слова: прямой краситель, комплексообразование, волокно Комплексоны, широко применяемые в различных областях промышленности, в том числе для производства синтетических моющих средств, в текстильно-отделочном производстве используются, в основном, в операциях подготовки [1]. <...> Среди современных публикаций, посвященных применению комплексонов в процессах колорирования, можно выделить работы [3-5], в которых оценена эффективность их использования при крашении целлюлозных материалов прямыми красителями. <...> Отмеченное увеличение накрашиваемости тканей, по мнению авторов, вызвано взаимодействием красителей с вводимыми в красильную ванну ионами металла (никеля), что приводит к образованию активных центров сорбции. <...> Авторами предложены рациональные варианты крашения и эффективные композиции – краситель-металл-комплексон. <...> Вместе с тем было отмечено, что добавка комплексообразователей не всегда дает ожидаемый эффект повышения качества окраски [2-5]. <...> Настоящая работа является продолжением начатых ранее исследований [6-7] и посвящена оценке влияния комплексообразователей различной химической природы на состояние красителей в растворе и на целлюлозном материале. <...> Данные, полученные в ходе экспериментов, могут быть использованы при создании композиционных препаратов для совмещенных процессов крашения и отбеливания или заключительной отделки целлюлозосодержащих текстильных материалов. <...> В эксперименте использовались комплексоны <...>