Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №9 2010

Имитационное моделирование адсорбции димеров на треугольную решетку (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID267327
АннотацияПостроена и изучена простейшая модель адсорбции гомоядерных димеров с возможностью их различной ориентации в адсорбционном монослое по отношению к поверхности.
УДК546
ББК24.янв
Имитационное моделирование адсорбции димеров на треугольную решетку // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2010 .— №9 .— С. 66-71 .— URL: https://rucont.ru/efd/267327 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 544.344.015 В.А. Горбунов, А.В. Мышлявцев, М.Д. Мышлявцева, В.Ф. Фефелов ИМИТАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ АДСОРБЦИИ ДИМЕРОВ НА ТРЕУГОЛЬНУЮ РЕШЕТКУ (Омский государственный технический университет, Институт проблем переработки углеводородов) e-mail: vitally_gorbunov@mail.ru, myshl@omgtu.ru, myshlmd@)mail.ru, fefelov_vasiliy@mail.ru Построена и изучена простейшая модель адсорбции гомоядерных димеров с возможностью их различной ориентации в адсорбционном монослое по отношению к поверхности. <...> Димеры могут занимать при адсорбции один или два активных центра поверхности. <...> Термодинамические характеристики модели были получены с помощью методов Монте-Карло и трансфер-матрицы. <...> Было обнаружено явление немонотонного изменения функции степени покрытия от химического потенциала. <...> Ключевые слова: адсорбция, моделирование, гомоядерный димер, степень покрытия, фазовая диаграмма ВВЕДЕНИЕ Адсорбция является традиционным объектом исследования уже много десятилетий, начиная со времен Ленгмюра. <...> Они возникают, когда мы более детально рассматриваем адсорбцию сложных молекул, таких как линейные и циклические углеводороды, белки и др. <...> Эксперименты показывают, что даже простые молекулы, такие как азот, СО и кислород при адсорбции могут занимать несколько активных центров поверхности [1]. <...> Поэтому, очевидно, что адсорбция молекул с более сложной формой оказывается еще более нетривиальной [2]. <...> В формировании адсорбционных центров, которые заполняются в процессе адсорбции, могут участвовать несколько атомов поверхности, т.е. один и тот же участок поверхности может входить в несколько адсорбционных центров. <...> Если данный участок поверхности используется при адсорбции на какой-то из центров, то он не может использоваться в это же время как составная часть другого адсорбционного центра. <...> В случае перекрытия адсорбционных центров говорят о многоцентровой адсорбции. <...> Обычно подразумевается, что в этом случае в состав адсорбционного центра входит несколько атомов <...>