Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №8 2010

Кинетика реакции дегалогенирования орто-хлоранилина на никелевых катализаторах в водных растворах 2-пропанола (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID267278
АннотацияРассмотрены особенности представленной реакции на скелетном и пористом никелевом катализаторе в водных растворах 2-пропанола, в том числе с добавками уксусной кислоты и гидроксида натрия. Полученный экспериментальный материал является основой для разработки адекватной кинетической модели реакции дегалогенирирования хлоранилинов на никелевых катализаторах.
УДК544.4
ББК24.542
Кинетика реакции дегалогенирования орто-хлоранилина на никелевых катализаторах в водных растворах 2-пропанола // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2010 .— №8 .— С. 33-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/267278 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

D⋅1011, м2/c Полученные равновесные и кинетические характеристики ионообменной сорбции ионов Fe2+, Ni2+, Zn2+, Cd2+ на катионите Lewatit S-100 могут быть использованы в инженерной практике очистки водных растворов и сточных вод. <...> Кафедра технологии пищевых продуктов и биотехнологии УДК 66.094.25:541.127/128 Ю.Е. Романенко, Е.В. Лопаткин, А.А. Комаров, О.В. Лефедова КИНЕТИКА РЕАКЦИИ ДЕГАЛОГЕНИРОВАНИЯ ОРТО-ХЛОРАНИЛИНА НА НИКЕЛЕВЫХ КАТАЛИЗАТОРАХ В ВОДНЫХ РАСТВОРАХ 2-ПРОПАНОЛА (Ивановский государственный химико-технологический университет) e-mail: physchem@isuct.ru Рассмотрены особенности реакции дегалогенирования орто-хлоранилина на скелетном и пористом никелевом катализаторе в водных растворах 2-пропанола, в том числе с добавками уксусной кислоты и гидроксида натрия. <...> Полученный экспериментальный материал является основой для разработки адекватной кинетической модели реакции дегалогенирования хлоранилинов на никелевых катализаторах. <...> Ключевые слова: дегалогенирование, орто-хлоранилин, никелевый катализатор Разнообразное практическое применение аминохлорбензолов в производстве сшивающих агентов, красителей, фармацевтических препаратов [1,2] вызывает постоянный интерес различных авторов к исследованиям механизма и кинетики реакций жидкофазной гидрогенизации галоидзаХИМИЯ И ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ 2010 том 53 вып. <...> Доказано, что кинетические закономерности и селективность гидрогенизации галоидзамещенных нитробензолов определяет природа, способ приготовления катализатора, состав растворителя, температура, концентрации катализатора и гидрируемого соедине33 ния, эффекты массопереноса и т.д. <...> Не смотря на то, что кинетика жидкофазной каталитической гидрогенизации нитрохлорбензолов и дегалогенирования хлоранилинов достаточно подробно изучена и обсуждена в работах [6-10], причины изменения селективности данного типа реакций по галоиданилинам под влиянием растворителя не всегда имеют однозначное толкование, причины <...>