Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №5 2010

Способ получения низкокипящих алифатических изоцианатов по реакции Курциуса (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID267203
АннотацияРазработан безопасный способ получения метил- и этило-цианата из хлорангидридов карбоновых кислот и азида натрия.
УДК66
ББК35
Способ получения низкокипящих алифатических изоцианатов по реакции Курциуса // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2010 .— №5 .— С. 111-112 .— URL: https://rucont.ru/efd/267203 (дата обращения: 01.05.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Т 53 (5) ИЗВЕСТИЯ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ ХИМИЯ И ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ В.А. <...> Злобин, А.К. Тарасов, И.К. Кукушкин, Е.В. Великанова СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ НИЗКОКИПЯЩИХ АЛИФАТИЧЕСКИХ ИЗОЦИАНАТОВ ПО РЕАКЦИИ КУРЦИУСА (Самарский государственный технический университет) e-mail: vip@isc-ras.ru Разработан безопасный способ получения метил- и этилизо-цианата из хлорангидридов карбоновых кислот и азида натрия. <...> Ключевые слова: синтез, метил и этил изоцианат Производство изоцианатов в нашей стране в настоящее время значительно отстает от потребностей различных отраслей народного хозяйства как по объему, так и по ассортименту [1,2], что приводит к необходимости частичной их закупки за рубежом. <...> Единственным промышленным методом получения изоцианатов является метод фосгенирования первичных аминов. <...> Этот метод, несмотря на высокий уровень своего развития, имеет ряд недостатков: сложность и громоздкость оформления технологического процесса, применение токсичного вещества – фосгена, в результате чего возникает трудноразрешимый комплекс технологических и экологических проблем. <...> Номенклатура получаемых изоцианатов, вследствие отсутствия исходных аминов, ограничена практически лишь толуилен- и дифенилметандиизоцианатом. <...> Многие же отрасли народного хозяйства нуждаются в сравнительно небольших количествах изоцианатов при часто меняющейся их номенклатуре. <...> Особенно это касается изоцианатов алифатического и алициклического рядов. <...> Традиционный для большой химии путь расширения номенклатуры изоцианатов, основанный на применении отдельных производств для каждого продукта, в данном случае нецелесообразен, так как он приводит к неоправданному увеличению капитальных вложений. <...> Организация же часто изменяющегося мелкосерийного производства методом фосгенирования аминов встретит серьезные трудности, связанные с вышеотмеченными его недостатками. <...> Кроме того, при получении фосгенным методом низкокипящих изоцианатов <...>