Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №3 2010

Растворимость некоторых бромидов и иодидов тетраалкиламмония в диметилсульфоксиде (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID267132
АннотацияОпределена растворимость симметричных бромидов и иодидов тетраметил-, тетраэтил- и тетрабутиламмония в диметилсульфоксиде при 27[0]C и 55[0]С.
УДК543
ББК24.апр
Растворимость некоторых бромидов и иодидов тетраалкиламмония в диметилсульфоксиде // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2010 .— №3 .— С. 154-155 .— URL: https://rucont.ru/efd/267132 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Тем самым даются основания построения математических моделей для вычисления составов и соотношений равновесных фаз для произвольных смесей компонентов. <...> Вышеозначенное открывает возможность изучения систем с большим (теоретически неограниченным) числом компонент. <...> Таким образом, описанная природная закономерность, характерная для многокомпонентных (4-х и более) водно-солевых систем, показывает преимущественно физический характер многократно насыщенных растворов; позволяет предсказывать составы эвтоник в водно-солевых сисКафедра неорганической химии темах очень большой компонентности; облегчает решение исследовательских и прикладных задач. <...> Справочник экспериментальных данных по растворимости многокомпонентных водносолевых систем. <...> УДК 541.123 Г.М. Полторацкий, В.Б. Франчук, А.В. Курзин, А.Н. Евдокимов РАСТВОРИМОСТЬ НЕКОТОРЫХ БРОМИДОВ И ИОДИДОВ ТЕТРААЛКИЛАММОНИЯ В ДИМЕТИЛСУЛЬФОКСИДЕ (Санкт-Петербургский государственный технологический университет растительных полимеров) E-mail: zakora@mail.ru Определена растворимость симметричных бромидов и иодидов тетраметил-, тетраэтил- и тетрабутиламмония в диметилсульфоксиде при 27°С и 55°С. <...> Ключевые слова: растворимость, бромиды и иодиды тетраметил-, тетраэтил- и тетрабутиламмония, диметилсульфоксид Тетраалкиламмониевые соли широко используются в органическом синтезе в качестве межфазных катализаторов (МФК) [1]. <...> При этом важное значение приобретают данные о растворимости этих солей. <...> Некоторые синтезы с использованием МФК проводятся в растворителях, имеющих высокие значения диэлектрической проницаемости среды (ДМФА, ДМСО, формамид и др.) <...> . В литературе имеются данные о растворимости различных четвертичных алкиламмониевых солей в воде и некоторых органических растворителях [2-7]. <...> Цель работы – определить растворимость симметричных бромидов и иодидов тетраметил-, тетраэтил- и тетрабутиламмония в диметилсульфоксиде при 27°С и 55°С. <...> Данные температуры <...>