Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №12 2010

Связь "структура-активность-токсичность" гетероциклических соединений с фунгицидными и инсектицидными свойствами (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКирлан
АвторыРольник Л.З.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID267053
АннотацияИзложены результаты исследований зависимости между строением гетероциклических соединений, их фунгицидной инсектицидной активностью и токсическими свойствами. Выявлены закономерности влияния функциональных групп и их сочетаний на проявление активности и токсичности. Сформирован комплекс математических моделей прогноза пестицидных свойств и токсичности с уровнем распознавания более 70 %.
УДК66
ББК35
Кирлан, С.А. Связь "структура-активность-токсичность" гетероциклических соединений с фунгицидными и инсектицидными свойствами / С.А. Кирлан, Л.З. Рольник // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2010 .— №12 .— С. 112-116 .— URL: https://rucont.ru/efd/267053 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

температур материала и газа напоминает таковую при обычном прямоточном теплообмене. <...> 2б показаны результаты расчета при d=0,3, соответствующем активному продольному перемешиванию, которое приводит к гораздо более равномерному прогреву слоя, хотя средняя скорость прогрева почти не меняется. <...> Таким образом, предлагаемая модель позволяет рассчитывать кинетику теплообмена между газом и частицами псевдоожиженного слоя по локальным параметрам слоя, а получаемые по ней результаты находятся в хорошем качественном Кафедра прикладной математики соответствии с физическими представлениями о теплообмене в псевдоожиженном слое. <...> УДК 547.954.681.3.06 С.А. Кирлан, Л.З. Рольник СВЯЗЬ «СТРУКТУРААКТИВНОСТЬ - ТОКСИЧНОСТЬ» ГЕТЕРОЦИКЛИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ С ФУНГИЦИДНЫМИ И ИНСЕКТИЦИДНЫМИ СВОЙСТВАМИ (Научно-исследовательский институт гербицидов и регуляторов роста с опытно-экспериментальным производством АН РБ) е-mail: sv55@rambler.ru Изложены результаты исследований зависимости между строением гетероциклических соединений, их фунгицидной, инсектицидной активностью и токсическими свойствами. <...> Выявлены закономерности влияния функциональных групп и их сочетаний на проявление активности и токсичности. <...> Сформирован комплекс математических моделей прогноза пестицидных свойств и токсичности с уровнем распознавания более 70%. <...> Ключевые слова: строение, гетероциклические соединения, фунгицидная и инсектицидная активность ВВЕДЕНИЕ В связи с современными требованиями экологической безопасности на химические субстанции будут накладываться строгие ограничения по токсичности. <...> В целях реализации европейского технического регламента «Регистрация, оценка и санкционирование химикатов (Registration, Evaluation and Authorisation of Chemicals - REACH), с 2009 по 2018 года будет протестировано около 30 тысяч химических веществ с целью исключения из применения препаратов, опасных для человека и окружающей среды [1]. <...> При разработке новых БАС важно, чтобы до стадии <...>